mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Правила эксплуатации оросительных систем с использованием животноводческих стоков с применением дождевальной техники




Правила эксплуатации оросительных систем с использова­нием животноводческих стоков с примене­нием дождевальной техники. – М.: Минсельхоз РФ, НИ­ИССВ «Прогресс», 2000 г.

Утверждены:

Министерством сель­ского хозяйства Россий­ской Федерации

Разработаны:

Государственным унитарным предприятием Научно-исследовательский институт по сельско­хо­зяйст­венному использованию сточных вод (НИИССВ) «Прогресс» Министерства сель­ского хозяйства Россий­ской Федерации

«Правила…» подготовили:

к.т.н. Л.П.Овцов, к.т.н. В.В.Ивлев, к.с.‑х.н. В.А.Михеев, В.А.Никитин, д.т.н. А.И. Рязанцев, к.т.н. А.М. Буцыкин; к.т.н. А.Б.Юн, С.Н.Перепелкин, к.с.‑х.н. Л.Е.Кутепов, к.с.‑х.н. С.И.Мишин, к.т.н. В.С. Никитин, И.В. Щеголева, А.И. Кривошеин, А.Л. Яковлев, С.В. Спиридонова

Введение

Настоящие «Правила эксплуатации оросительных систем с ис­пользованием животноводческих стоков с применением дождеваль­ной техники» (в дальнейшем – «Правила …») разработаны на основе и в развитие нормативного документа ВНТП 01-98 «Оросительные сис­темы с использованием сточных вод и животноводческих стоков», который устанавливает общие положения, цели, задачи и нормы тех­нологического проектирования вновь строящихся и реконструируе­мых оросительных систем с использованием подготовленных быто­вых, промышленных, смешанных сточных вод и животноводческих стоков, а также систему экологических критериев и ограничений в соответствии с природоохранным законодательством. Разработка та­кого документа необходима потому, что функционирование ороси­тельной системы с использованием животноводческих стоков зависит не только от качества проектирования и строительства, но и в значи­тельной степени от службы эксплуатации элементов этой системы.

В «Правилах …» отражены особенности структуры службы эксплуатации и работа ее звеньев при использовании только живот­новодческих стоков в орошаемом земледелии при распределении способом дождевания.

1. Общие положения

1.1. Настоящие «Правила …» устанавливают особенности и требова­ния к методам и средствам осуществления эксплуатации оро­сительных систем с использованием животноводческих стоков с применением дождевальной техники.

1.2.  Оро­сительная система с использованием жи­вот­новодче­ских стоков с применением дождевальной техники (в дальнейшем – ОС) является специализированной мелиоративной системой, пред­ставляющей комплекс взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств, обеспечивающих создание оптимального водного, воздушного, теплового и питательного режимов на мелио­рируемых землях, и предназна­чена для поч­венной очистки, доочи­стки и утилизации подготовленных животноводческих стоков при ороше­нии и удобрении сель­скохозяйственных угодий методом дож­девания.

1.3.  В состав ОС могут входить со­оружения и устройства ис­кусст­венной или естествен­ной очи­стки, подготовки и ис­поль­зо­вания жи­вотновод­ческих стоков. Ис­пользование животноводче­ских стоков на орошение и удобрение является природо­охранным и ре­сурсосбере­гающим мероприя­тием, обеспе­чивающим по­выше­ние продуктивно­сти земель и эконо­мию удоб­ре­ний.

1.4. Эксплуатация ОС представляет собой комплекс технических, организационных и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих содержание в исправном состоянии оросительной сети, сооружений и оборудования, периодический их осмотр, проведение планово-преду­предительных ремонтов, выявление и ликвидацию аварий, водорас­пределение, регулирование водного и питательного режима почв, ру­ководство и контроль за подготовкой водопользователями ороси­тельной сети и сооружений к работе в вегетационный период.

1.5. Граждане (физические лица) и юридические лица, которые экс­плуатируют ОС, обязаны в соответствии со ст. 29 Федерального Закона «О мелиорации земель» содержать объекты ОС в исправ­ном (надлежащем) состоянии и принимать меры по предупреждению их повреждения.

1.6. Содержание в исправном (надлежащем) состоянии ОС органи­зуют в отношении:

· государственных оросительных систем специально – уполно­моченные государственные органы в области мелио­рации земель;

· оросительных систем, находящихся в муниципальной собст­венности, – органы местного самоуправления;

· мелиоративных систем общего и индивидуального пользова­ния, находящихся в собственности граждан (физи­ческих лиц) и юридических лиц, их собственники, – вла­дельцы и пользователи.

1.7. «Правила …» предназначены: эксплуатационным организа­циям и учреждениям, имею­щим оросительные системы с ис­пользова­нием животноводческих стоков; комитетам по охране окру­жающей природной среды и природопользования; работникам сани­тарно-эпи­деми­ологи­чес­кого на­д­зо­ра и государственной ветеринарной службы; организациям, занимающимся разработкой проек­тов ОС.

1.8. Настоящие «Правила …» распространяются только на сис­темы с использованием животноводческих стоков при внесении их с по­ливной водой способом дождевания.

1.9. Животноводческие стоки рассматриваются как разновидность жидких органических удобрений согласно ГОСТ 20.43.32-83 «Удоб­рения. Термины и определения».

1.10. Настоящие «Правила …» применяются при условии, что на ста­дии проектирования и строительства были соблюдены следующие требования:

- система подготовки животноводческих стоков соответствует выбранной поливной технике и насосным агрегатам, т.е. обеспечивается их защита от забивания твердыми частицами;

- узел смешивания животноводческих стоков с водой обес­пе­чи­­вает необходимую степень разбавления стоков;

- оросительная система имеет надежный водный источник;

- санитарно-защитные зоны соответствуют выбранной полив­ной технике;

- расходы поливной смеси и выбранные диаметры трубопрово­дов оросительной сети обеспечивают незаиливающий режим течения дисперсной жидкости;

- на территории ОС создана система экологического монито­ринга и контроля за состоянием окружающей природной среды;

- проект ОС согласован с органами по регулированию использо­вания и охраны вод, охраны природы, охраны рыб­ных запасов, административными и сельскохозяйственными органами, центрами санитарно-эпидемиологического над­зора, территориальными гидрогеологическими организа­циями, государственной ветеринарной службой, землеполь­зователями и землевладельцами.

1.11. Основными задачами эксплуатации ОС являются:

- содержание сооружений и механизмов в исправном (надлежа­щем) состоянии, принятие мер по предупреждению повреж­дения ОС и отдельных ее элементов;

- прием и распределение проектных объемов животноводче­ских стоков на полях в соответствии с установленными лими­тами и графиками;

- ведение учета орошаемых земель, контроля за их агромелиора­тивным состоянием и техническим состоянием ОС;

- повышение технического уровня и работоспособности, совер­шенствование ОС;

- обеспечение постоянного санитарно-эпидемиологического, ве­теринарного и экологического контроля за эксплуатацией ОС.

1.12. Система удаления, подготовки, транспортировки и хранения животноводческих стоков выполняется согласно документу [15].

1.13. Удельные экономические показатели по капитальным вложе­ниям и стоимости выходной продукции комплекса определяются на стадии проектирования и строительства ОС.

1.14. Оптимизация и определение количества дождевальных машин определяется при проектировании ОС (Приложение 1).

1.15. Эффективность ОС опре­деляется уровнем ее технической экс­плуатации и соблюдением природоохранных требований.

2. Законодательные, нормативные и методические документы

При эксплуатации ОС следует руко­водст­во­ваться действую­щим в Российской Федерации водным, земельным и природоохран­ным законодательством, требованиями ведомственных нормативных доку­мен­тов к эксплуатационным работам и мероприятиям, не преду­смотренных настоящим доку­мен­том, а также нижеследующими до­кумен­тами.

1.    Ветеринарно-санитарные и гигиенические требования к устройству техноло­гических линий удаления, обработки, обеззараживания и утилиза­ции навоза, получаемого на животноводческих комплексах и фермах. – М.: Мин­сельхоз СССР, Минздрав СССР, 1979.

2.    Ветеринарно-санитарные правила по использованию животноводче­ских стоков для орошения и удобрения пастбищ. – М.: Минсельхозпрод РФ, 1983.

3.    ВНТП 01-98 «Оросительные системы с использованием сточных вод и жи­вотноводческих стоков». – М.: Минсельхозпрод РФ, 1998.

4.    Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г., № 167-ФЗ.

5.    Временное методическое пособие по мониторингу мелиорированных зе­мель в Российской Федерации. – М.: Минсельхозпрод РФ, 1991.

6.    ГОСТ 17.3.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установле­ния допустимых выбросов вредных веществ промышленными предпри­ятиями».

7.    ГОСТ 17.4.3.05-85 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к сточ­ным водам и их осадкам для орошения и удобрения».

8.    ГОСТ 20.43.32-83 «Удобрения. Термины и определения».

9.    ГОСТ 26.07.44-84 (СТ 2705-80) «Жидкий навоз. Ветеринарно-санитар­ные требования к обработке, хранению, транспортированию и ис­пользованию».

10.   ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические тре­бования и контроль за качеством».

11.   Закон РСФСР «Об охране окружающей среды» от 19 декабря 1991 г., № 2060-1 (с изм. и доп. от 21 февраля 1992 г. и 2 июня 1993 г.).

12.   Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г. (с изменениями от 28 апреля 1993 г.).

13.   Методические рекомендации по изучению влияния животноводче­ских ком­плексов на окружающую среду. – М.: Минздрав СССР, 1981.

14.   Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхо­зугодий и продукции растениеводства.

15.   НТП-17-99 «Нормы технологического проектирования систем удале­ния и подготовки к использованию навоза и помета». – М.: Минсельхоз­прод РФ, 1999.

16.   Положение об охране подземных вод. – М.: Мингео СССР, 1995.

17.   Пособие к ВНТП 01-98 «Оросительные системы с использованием сточ­ных вод и животноводческих стоков». – М.: Минсельхозпрод РФ, 1998.

18.   Пособие к СНиП 2.06.03-85 «Экс­плуа­та­ция гидро­ме­лиоратив­ных сис­тем».

19.   Пособие по эксплуатации ирригационных полей утилизации животно­водче­ских стоков. – М.: Минсельхозпрод РФ, 1993.

20.   Правила охраны поверхностных вод. – М.: Госкомприрода СССР, 1991.

21.   Правила эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположен­ных гидротехнических сооружений. – М.: Минсельхозпрод РФ, 1998.

22.   Рекомендации по анализу сточных вод животноводческих комплек­сов. – М.: Минводхоз СССР, ВНПО «Прогресс», 1984.

23.   Рекомендации по созданию инженерной службы эксплуатации внутри­хозяй­ственной части оросительных систем в районных производственных объ­единениях «Полив». – Коломна: Минводхоз СССР, ВНПО «Радуга», 1982.

24.   Рекомендации по техническому обслуживанию насосных станций. – Ко­ломна: Минводхоз СССР, ВНПО «Радуга», 1979.

25.   Рекомендации по эксплуатации внутрихозяйственных оросительных сис­тем с групповой работой дождевальных машин «Фрегат». – Коломна: Минвод­хоз СССР, ВНПО «Радуга», 1980.

26.   Руководство по организации инженерной службы эксплуатации внутрихо­зяйственных оросительных систем с применением дождевальной техники. – М.: Минводхоз СССР, 1984.

27.   СанПиН 4630-88 «Правила охраны поверхностных вод от загрязнения».

28.   СанПиН 6229-91 «Перечень предельно-допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно допустимых количеств (ОДК) химических веществ в почве».

29.   СНиП 2.04.03-85 «Ка­нализация. Наружные сети и со­оружения».

30.   СНиП 2.06.05-85 «Мелиоративные системы и со­ору­жения».

31.   Федеральный Закон «О государственном регулировании обеспечения плодо­родия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г., № 101‑ФЗ.

32.   Федеральный Закон «О мелиорации земель» от 10 января 1996 г., № 4‑ФЗ.

3.  Основные термины и определения

Биологические пруды

Искусственно созданные водоемы, предназна­чен­ные для биологи­ческой само­очистки и до­очистки сточных вод, животноводческих сто­ков, по­верх­но­стного и дренаж­ного стока

Влагозарядковый полив

Полив во вневегетационный пе­риод для созда­ния к началу вегетации необхо­димых запасов влаги в корнеобитаемом слое почвы

Воспроизводство плодо­родия земель сельскохо­зяйственного назначения

Сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредст­вом систематического проведения агротехни­ческих, агрохимических, мелиоративных, фито­санитарных, противоэрозионных и иных меро­приятий

Годовая норма внесения живот­новодческих стоков

Общий объем животноводческих стоков, вно­симый на 1 га для получения проектной уро­жайности сельскохо­зяй­ственных культур

График гидромодуля (график поливов)

Графическое представление режима орошения водой, смесью воды с животноводческими сто­ками или только стоками

Деградация земель сель­скохозяйственного назна­чения

Ухудшение свойств земель сельскохозяйствен­ного назначения в результате природного и ан­тропо­генного воздействий

Дезодорация

Удаление неприятно пахнущих веществ

Животноводческие стоки

Жидкая часть навозных стоков или жидкого навоза после разделения их на фракции

Жидкий навоз

Бесподстилочный навоз, содержащий от 3 до 8% сухого вещества

Загрязнение почв

Содержание в почвах химических соединений, ра­диоактивных элементов, патогенных орга­низмов в количествах, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружаю­щую природную среду, плодородие земель сельскохозяйственного назначения

Искусственная биологиче­ская очистка

Биохимическое разрушение (минерализация) орга­нических веществ микроор­ганизмами при искусст­венно созданных условиях в специаль­ных соору­жениях (биофильтры, аэротенки, ме­тантенки)

Мелиоративные меро­приятия

Проектирование, строи­тельство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и от­дельно расположенных гидротехнических со­оружений, об­воднение пастбищ, создание сис­тем защитных лесных насаждений, проведение культуртехниче­ских работ, работ по улучше­нию химических и фи­зических свойств почв, научное и производст­венно-техническое обес­печение указанных работ

Мелиоративные системы

Комплексы взаимосвязанных гидротехнических и дру­гих сооружений и устройств (каналы, кол­лек­торы, трубопроводы, водохранилища, пло­тины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие со­оружения и устройства на мелиори­рованных зем­лях), обеспечивающих создание оптимальных вод­ного, воздушного, теплового и питательного ре­жимов почв на мелиорирован­ных землях

Мелиорация земель

Коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, хими­че­ских, противоэрозионных, агролесомелиора­тив­ных, агротехнических и других мелиоратив­ных ме­роприятий

Мелиорированные земли

Земли, на которых проведены мелиоративные ме­роприятия

Мелиорируемые земли

Земли, недостаточное плодородие которых улуч­шается с помощью осуществления мелио­ративных мероприятий

Механическая очистка

Очистка жидкого навоза, навозных стоков и сточ­ных вод от взвешенных веществ

Механическое разделе­ние на фракции

Выделение из жидкого навоза или навозных сто­ков грубодисперсной фазы путем осажде­ния, фильтрации, центрифугирования

Навозные стоки

Бесподстилочный навоз, содержащий менее 3% сухого вещества

Накопитель

Емкость для аккумулирования сточных вод или животно­вод­ческих стоков для их последующего использования на орошение и удобрение

Норма внесения живот­новодческих стоков

Общий (годовой) объем животноводческих стоков, вносимый на 1 га для получения пла­нового уро­жая сельскохозяйственных культур

Обвалование

Ограждение территории земляными валиками или дам­бами

Оросительная норма

Общее количество поливных вод, подаваемых ис­кус­ственным путем на 1 га посе­вов сельско­хозяй­ствен­ных культур за год

Оросительные системы с использованием живот­новодческих стоков

Специализированные мелиоративные системы, представляющие комплекс взаимосвязанных гид­ротехнических и других сооружений и уст­ройств, обеспечивающих создание оптималь­ного водного, воздушного, теплового и пита­тельного режимов на мелиорируемых землях, и предназна­ченные для поч­венной очистки, доочистки и утилизации подготовленных жи­вотноводческих стоков при ороше­нии и удоб­рении сель­скохозяйственных угодий

Отстаивание (осветление)

Механическая очистка сточных вод и животно­вод­ческих сто­ков путем осаждения взвешенных ве­ществ под дей­ствием гравитации

Очистные сооружения

Специальные инженерные сооружения, пред­назна­ченные для проведения очистки сточных вод и животноводческих стоков от за­грязнения

Плодородие земель сель­скохозяйственного назна­чения

Способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культур в био­генных веще­ствах, воздухе, воде, тепле, биологи­ческой и фи­зико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных расте­ний

Подготовка животновод­ческих стоков

Обработка стоков для изменения механиче­ского состава, физико-механических свойств и обезза­раживание перед использованием на орошение в соответствии с требованиями са­нитарной и эколо­гической безопасности

Поливная норма

Количество поливных вод, подаваемых на 1 га оро­шаемой площади в течение одного полива

Почвенная очистка

Метод очистки, заключающийся в удержании, обезвреживании сточных вод и животноводче­ских стоков активным слоем почвы за счет ее поглоти­тельной способности (механической, физической, физико-химической, химической, биологической) и усвоении органических и ми­неральных веществ растениями, микроорга­низмами и животными

Производственный уча­сток

Основная производственная единица, эксплуа­ти­рующая и обслуживающая элементы ороси­тель­ной системы с использованием животно­водческих стоков, в т.ч. и систему удаления, подготовки, транспортировки и хранения сто­ков

Разбавление

Смешивание животноводческих стоков с при­род­ной водой или другими видами сточных вод с це­лью снижения концентрации веществ

Режим орошения

Совокупность сроков и норм полива сельскохо­зяй­ст­вен­ных культур в конкретных климатиче­ских и агро­техниче­ских усло­виях

Степень разбавления

Отношение количества животноводческих сто­ков к количеству воды, используемой для раз­бавле­ния стоков

Техническое обслужива­ние

Периодические технические операции, на­прав­ленные на поддержание элементов ороси­тельной системы в работоспособном состоя­нии, а также по сезонной консервации и рас­консервации машин и оборудования

Увлажнительно-удобри­тельный полив

Полив смесью воды и животноводческих сто­ков, обеспечивающий восполнение потребно­сти расте­ний во влаге и биогенных элементов

Удобрительный полив

Полив животноводческими стоками или анало­гич­ными по удобрительным свойствам сточ­ными во­дами, обеспечивающий восполнение потребности растений в био­генных элементах

4. Организация эксплуатации

4.1. При эксплуатации ОС должны быть выполнены следую­щие работы:

- разработка севооборотов и графиков внесения животноводче­ских стоков с поливной водой и увязка на этой основе работы всех элементов ОС и служб контроля за состоянием окру­жающей среды;

- разработка планов-графиков и определение объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования эле­ментов ОС;

- определение мероприятий по безопасности труда, санитарии и охране природы;

- осуществление круглогодового удаления, подготовки, транс­портировки и хранения животноводческих стоков;

- подготовка поливной смеси и подача ее в оросительную сеть;

- полив сельскохозяйственных культур в оптимальные агротех­нические сроки;

- поддержание оборудования и машин в постоянной техниче­ской готовности, своевременное и качественное проведение регламентированных технических обслуживаний; оператив­ное устранение технических неисправностей всех элементов системы в период их эксплуатации;

- обработка почвы и уборка сельскохозяйственных культур на севооборотных участках системы;

- заправка горюче-смазочными материалами (ГСМ) оборудова­ния и ма­шин;

- проведение работ по консервации, расконсервации, хранению и текущему ремонту элементов ОС в неполивной период.

4.2. Основной управляющей, производственной, эксплуати­рующей и обслуживающей ОС единицей (не­зависимо от организации хозяйства, объемов  стоков, орошаемых площадей) является произ­водст­венный участок.

4.3. В составе производственного участка создаются следую­щие подразделения:

- участковый диспетчерский пункт (УДП);

- звено удаления, подготовки, транспортировки и хранения жи­вотноводческих стоков;

- звено эксплуатации узла смешивания и мелиоративной насос­ной станции (НС);

- звенья машинистов-операторов (трактористов-машинистов) по­ливной техники;

- звено технического обслуживания оборудования и машин оро­сительной системы;

- бригада аварийного обслуживания и ремонтов;

- бригада обработки почвы и производства кормов;

- служба контроля состояния окружающей среды.

Принципиальная схема структуры производственного участка представлена на рис. 1. Схема разработана для условия, когда произ­водственный уча­сток входит в состав хозяйства, в котором находится животноводче­ский комплекс или ферма. Однако, эта структура при определенной модернизации может быть применима для других форм организации сельскохозяйственного производства.

5. Служба управления и контроля

5.1. Служба управления и контроля состоит из начальника про­изводственного участка, инженера-гидротехника (мелиоратора), агронома, инженера-механика и работников участкового диспетчер­ского пункта.

5.2. Организация работы участкового диспетчерского пункта и его распорядок дня должны максимально соответствовать условиям эксплуатации ОС, т.е. обеспечивать подготовку животноводческих стоков, подачу их на орошаемые участки и распределение с помощью дождевателей техники, а также техническое обслуживание элементов ОС. Диспетчерский пункт осуществляет оперативную связь всех структурных подразделений производственного участка.

Структурная схема организации

Рис. 1 . Структурная схема организации эксплуатации и технического обслуживания систем внесения животноводческих стоков на орошаемые участки

  

При хорошо организованной работе диспетчерской службы вся информация: командная и распорядительная, контрольная и учетно-отчетная, оперативная и т.д. о состоянии и ходе проведения поливов стоками и водой в целом по производственному участку, а также по каждому севооборотному массиву и каждому звену в отдельности, – проходит через диспетчерский пункт, обрабатывается, анализируется, систематизируется, наглядно отображается и передается по назначе­нию с последующим контролем. Для оперативной обработки инфор­мации и управления диспетчерский пункт должен быть оснащен пер­сональным компьютером.

5.3. Служба управления должна располагать следующей доку­ментацией и нормативно-справочными материалами по ОС:

- схема оросительной системы, ее характеристика и технико-эко­номические показатели (удельные капитальные вложения, стоимость единицы выходной продукции и т.д.);

- агромелиоративное состояние орошаемых земель;

- годовой и суточный выход бесподстилочного навоза и живот­новодческих стоков, их физико-механические и химические свойства (Приложения 2-4);

- вынос биогенных (питательных) элементов стоков с урожаем сельскохозяйст­венных культур на принятых севооборотах (Приложение 5);

- техническая документация: поливной техники, насосно-сило­вого оборудования, трубопроводов и арматуры, узла смеши­вания, установок разделения жидкого навоза на фракции и т.д.

5.4. На основании вышеперечисленной документации и норма­тивов службой управления и контроля, по завершению полив­ного периода для последующего года разрабатываются:

- укомплектованный график поливов с внесением животноводче­ских стоков в качестве органического удобре­ния (Приложение 6);

- планы-графики работы одиночных дождевальных машин, на­сосных станций и оросительной сети, совмещенные со сро­ками проведения технических обслуживаний и ремонтов (Приложение 7);

- график годовой загрузки системы подготовки, транспорти­ровки и хранения животноводческих стоков (Приложение 7);

- технологические карты обработки почвы и уборки урожая (Приложение 7).

Для разработки графиков работы на следующий год прово­дится корректировка структуры посевных площадей с учетом типа животноводческого комплекса. При использовании животноводче­ских стоков крупного рогатого скота (КРС) в структуре кормовых се­вооборотов ведущей куль­турой должны быть многолетние, особенно злаковые травы. Для обеспечения кормами свинокомплексов реко­мендуется использовать в севооборотах зерновые на фураж. При ор­ганизации интенсивных кормовых севооборотов рекомендуется при­менять про­межуточные, пожнивные и уплотненные посевы. В При­ложении 8 приведены примеры рациональных зональных кормовых севооборотов для утилизации животноводческих стоков.

6.  Удаление, подготовка, транспортировка и хранение животноводческих стоков

6.1. Основное назначение звена удаления, подготовки, транс­портировки и хранения стоков – это изменение свойств бесподсти­лочного жидкого навоза до состояния, когда его можно вносить как жидкое органическое удобрение с помощью оросительных систем.

6.2. При получении животноводческих стоков выполняются следующие операции:

- удаление бесподстилочного навоза из помещений комплекса или фермы и направление его в сборный резервуар;

- подача навоза в цех разделения на твердую и жидкую фрак­ции;

- подача твердой фракции на буртование;

- подача жидкой фракции в накопительный резервуар;

- забор жидкой фракции фекальной насосной станцией из резер­вуара и транспортировка ее по трубопроводу в накопи­тель;

- хранение стоков в полевых (или прифермских) накопителях.

6.3. В связи с поступлением бесподстилочного навоза в сбор­ный резервуар в виде «залпового» сброса и последующего нахожде­ния его в спокойном состоянии для исключения заиления резервуара необходимо через каждые 2 часа проводить гомогенизацию навоза.

6.4. Гомогенизированный жидкий навоз в цех разделения дол­жен подаваться равномерно в течение смены с расходом жидко­сти, не превышающим производительности разделительных устано­вок (Приложение 9).

Для обеспечения надежной работы насосов, трубопроводов, дождевальных машин и аппаратов, поливных установок размер включений и концентрация взвешенных веществ в стоках после раз­делительных установок не должны превышать величин, указанных в табл. 1.

Таблица 1.

Предельные величины включений и концентраций взвешенных веществ в стоках

Поливная техника

Допустимый размер включений, мм

Концентрация взвешен­ных веществ, г/л

ДКН-80

10

20

ДДН-100С

20

40

ДДН-70

10

20

ДД-80-1

10

20

ДД-50-1

10

20

ДД-30-1

10

20

ДФС-120

3

10

ДМУ-Асс

2,5

10

Кубань-ЛК-1С  10 20
ТКУ-100д  1020 
 ТКУ-100пс 8 20
ДП-30с 15  20

6.5. Запуск фекальных насосных станций производится только при закрытой задвижке на напорной линии. После запуска на­соса открывать задвижку следует в течение времени ³ 2 мин. Перед вы­ключением насоса задвижка закрывается и в перерывах между включениями насосов напорный трубопровод подачи должен быть заполнен стоками; перерыв в работе напорного трубопровода не дол­жен превышать семи суток.

Фекальная насосная станция подачи стоков в цех разделения должна быть оборудована расходомером для учета количества сто­ков, поступающих в полевой накопитель. При отсутствии расходо­мера учет можно вести по расходно-напорной характеристике насос­ного агрегата. Для этого на напорной линии устанавливается мано­метр с разделительной диафрагмой, которая защищает отверстие ма­нометра от засорения твердой фракцией стоков.

6.6. Необходим постоянный контроль за состоянием напор­ного трубопровода и сооружений на нем, а также за состоянием поле­вых (или прифермских) накопителей. Следует обрабатывать границы накопителей гербицидами (или проводить окашивание), чтобы не до­пускать вторичного засорения стоков растительными остатками.

6.7. На территории расположения цеха разделения и фекаль­ной насосной станции необходимо иметь резервуар с водой вмести­мостью до 100 м3. Вода используется для надежной работы фекаль­ных насосов, разделительных установок, а также различного вида промывок, в т.ч. напорного трубопровода и разделительных устано­вок при техническом обслуживании и ремонте.

6.8. Кроме производственных операций служба эксплуатации системы подготовки стоков должна осуществлять ежесменное техни­ческое обслуживание оборудования. Состав работ по такому обслу­живанию обычно излагается в технической документации оборудова­ния.

Особое внимание следует обращать на состояние фильтрую­щих элементов, т.к. их разрушение приводит к попаданию в жидкую фракцию крупных твердых частиц, которые, поступая в ороситель­ную сеть и насосные агрегаты, резко снижают надежность работы на­сосов, арматуры, поливной техники и трубопроводов оросительной сети.

6.9. Состав звена обслуживания системы подготовки зависит от мощности комплекса и сменности работы системы. При односмен­ной работе численность работников ориентировочно составляет: уда­ление навоза – 2, цех разделения – 2, фекальная станция – 2, обслу­живание трубопровода и накопителя – 1; всего – 7 чело­век. Возглав­ляет звено мастер-наладчик из числа обслуживающего персонала цеха разделения на фракции.

7. Обслуживание узла смешивания и мелиоративной насосной станции

7.1. Звено эксплуатации узла смешивания и насосной стан­ции осуществляет:

- приготовление удобрительной смеси и бесперебойную по­дачу требуемого расхода и напора смеси или воды, необхо­димых для нормальной работы поливной техники;

- техническое обслуживание оборудования, а при необ­ходимо­сти через диспетчерский пункт вызывает звено технического обслуживания или аварийную бригаду;

- консервацию и расконсервацию узла смешива­ния и насосной станции;

- учет работы.

7.2. Целесообразно смешивание стоков с водой проводить во всасывающем трубопроводе (или трубопроводах) насосной стан­ции, а подачу стоков из накопителя к месту смешивания осуществ­лять с помощью сифонов. Каждому насосному агрегату соответствует один сифон.

7.3. Перед началом каждой смены устанавливается степень раз­бавления стоков водой, которая определяется из соотношения

Степень-разбавления-стоков

где Степень – степень разбавления стоков водой; mi – поливная норма для обеспечения растений влагой, м3/га; mc – разовая норма стоков, м3/га.

Нормы mi и mc определяются из графика проведения увлажни­тельно-удобрительных поливов.

Поскольку в оросительную сеть должна подаваться удобри­тельная смесь с содержанием сухого вещества < 2% (из-за низкого впитывания стоков при ³ 2%), то степень разбавления должна удов­летворять следующему условию

02-Условие-разбавления-стоков

где Ссн – содержание сухого вещества в стоках накопителя, %.

Зная Степень, определяют расход стоков через сифоны 03-расход-стоков:

03-Расход-стоков-через-сифоны

где 03-расход-стоков – расход стоков через сифоны, м3/ч; 03-расход-НС – расход насосной станции для обеспечения работы поливной техники, м3/ч. 03-расход-НС состав­ляет

04-Расход насосной станции

где К – количество групп однотипных машин; ni – количество одно­типных машин i-го типа; 04-расход-машины – расход машины i-го типа, м3/ч.

На каждом сифоне необходимо устанавливать расходомер, ко­торый контролирует подаваемый расход стоков 03-расход-стоков. Если нет расхо­домеров, то 03-расход-стоков ориентировочно можно установить по расходной ха­рактеристике сифона.

7.4. Если сифоны подают стоки в импульсном режиме, то в за­висимости от поливной нормы mi и концентрации биогенных ве­ществ в накопителе (по азоту общему) из табл. 2 определяют значе­ние длительности импульса стоков tис и перерыва между ними tив, ко­гда идет полив водой. Значения tис и tив устанавливают на таймере блока управления работой сифонов. Блок должен быть расположен в здании насосной станции или в специальном шкафу, который распо­лагается возле накопителя воды.

Таблица 2.

Отношение длительности импульса воды и животноводческих стоков tив / tис, мин

Норма полива, м3/га

Концентрация общего азота в стоках накопителя, %

0,06

0,08

0,10

0,12

0,15

0,18

0,20

200

-

-

-

-

-

6/16

6/12

250

-

-

-

-

6/14

6/8

6/6

300

-

-

-

6/16

6/8

6/6

6/4

350

-

-

6/18

6/10

6/6

8/6

10/6

400

-

6/24

6/12

8/10

8/6

10/6

14/6

450

-

6/16

8/10

10/10

12/8

14/8

18/8

500

-

8/14

10/10

10/8

14/8

18/8

18/6

550

6/20

8/10

10/8

10/6

16/8

18/6

20/6

600

6/16

8/8

10/8

12/6

16/6

20/6

22/6

650

6/12

10/10

10/6

14/6

18/6

20/6

22/6

700

6/10

10/8

10/6

18/8

20/6

22/6

22/6

800

8/10

10/6

14/6

18/8

20/6

-

-

7.5. Если стоки подаются из прифермского накопителя, то Qc должен обеспечиваться фекальной насосной станцией. В этом случае стоки также должны вводиться во всасывающий трубопровод насос­ной станции. Это обеспечивает возможность оперативной подачи воды в оросительную сеть.

7.6. При вводе стоков в напорный трубопровод расход стоков определяется также, как и в п.7.3.

7.7. При эксплуатации насосной станции совместно с узлом смешивания должно соблюдаться требование подачи стоков к месту ввода только после того, как насосы начали работу на чистой воде.

7.8. Операторы насосной станции должны знать устройство на­сосных агрегатов, строго следовать техническим указаниям и инст­рукциям заводов-изготовителей, соблюдать правильный режим ра­боты насосных агрегатов, а также приточно-вытяжной вентиляции и водо-воздушных баков с компрессорами.

Следует отметить, что насосные станции для подачи стоков на полив оборудуются насосами серии «Д» или фекальными насосами марки СД 540/96.

7.9. При пуске насосной станции выполняют следующие опе­рации:

- перед пуском центробежного насоса его всасывающий трубо­провод, имеющий обратный клапан, заливают водой; потом открывают задвижку на всасывающей трубе и воздушный кран и следят, пока из крана при заливе не пойдет «вода без пузырьков»;

- пуск насоса производится при закрытой задвижке на напор­ной трубе; после работы насоса в течение трех минут посте­пенно открывают напорную задвижку до установления номи­нального режима (остановка агрегата производится в обрат­ном порядке);

- после пуска насоса открывают краны подачи воды к сальни­кам уплотнения валов насоса;

- контроль работы насосных агрегатов выполняется с помо­щью расходомеров, преимущественно индукционных, и ма­номет­ров (при отсутствии расходомеров расход определяется по расходно-напорной характеристике, которая помещается в технической документации насосов; показания манометров за­писываются через промежутки времени не реже одного часа);

- при падении напора ниже допустимого предела, следует вы­ключить агрегаты, так как в большинстве случаев это озна­чает аварию на оросительной сети.

- для контроля за работой электродвигателей на приборном щите устанавливают амперметр и вольтметр;

- необходимо постоянно следить за состоянием сальниковых уп­лотнений, не допуская их перегрева; сальники подтягивают так, чтобы вода из них просачивалась непрерывно, редкими каплями.

7.10. Машинисты-операторы насосной станции и узла смеши­вания проводят ежесменное техническое обслуживание оборудования станции и узла, участвуют в других видах технического обслужива­ния, консервации насосной станции по завершению поливного пе­риода и расконсервации ее перед началом оросительного сезона. Со­став работ по техническому обслуживанию приводится в технической документации на оборудование насосной станции.

7.11. Состав звена эксплуатации насосной станции и узла сме­шивания, исходя из двухсменной работы при орошении с внесением стоков, составляет от четырех до шести человек.

8. Эксплуатация дождевальной техники операторами-поливальщиками

8.1. Операторы-поливальщики (машинисты-операторы) дожде­вальных машин и установок:

- осуществляют полив сельскохозяйственных культур с соблю­дением разработанного режима орошения;

- проводят техническое и технологическое обслуживание и уст­раняют несложные (1-ой группы) неисправности машин;

- в случае необходимости, через диспетчерский пункт вызы­вают звено технического обслуживания (ТО) или бригаду аварийного обслуживания (АО);

- ведут учет работы;

- совместно со звеном ТО и бригадой АО производят консерва­цию и расконсервацию машин и оборудования на ороситель­ной сети.

8.2. На оросительной системе с использованием стоков приме­няются следующие типы поливной техники:

- фронтальные машины позиционного действия ДКН-80, ТКУ‑100д, ДФС-120 «Днепр»;

- машины кругового действия с поливом в движении «Фре­гат» ДМУ-Асс и «Кубань-ЛК-1С»;

- дальнеструйные дождеватели позиционного действия – ма­шина ДДН-100С и аппараты ДД-30-1, ДД-50-1, ДД-80-1;

- позиционная установка с поливом в движении – шланговый дож­деватель ДП-30С.

Характеристики поливной техники даны в Приложении 10.

8.3. Технология проведения поливов вышеперечисленной тех­никой идентична технологии орошению чистой водой.

При быстром образовании поверхностного стока поливная норма mi может выдаваться в два прохода: за первый проход выда­ется разовая норма стоков mс; за второй проход проводится полив во­дой нормой равной mi - mс.

8.4. Время выдачи поливной нормы (время стоянки на пози­ции) для фронтальных машин позиционного действия и дальнеструй­ных дождевателей следует определять по формуле

05-Время-выдачи-поливной-нормы

где tпоз – время выдачи поливной нормы, ч; Ки – коэффициент, учиты­вающий испарение жидкости в процессе полива, Ки » 1,05…1,15; Fм – площадь полива машиной на одной позиции, га; Qм – расход машины или аппарата, м3/ч.

При этом режим работы машин и аппаратов контролируется по напору на входе. Он должен быть нормальным (указывается в техни­ческой характеристике) и выдерживаться в течение смены.

8.5. Скорость перемещения круговых машин в зависимости от нормы полива определяется по номограммам, которые размеща­ются на центральной неподвижной опоре.

8.6. Параметры режима полива шлангового дождевателя опре­деляются из соотношения

06-Параметры-режима-полива

где V - скорость перемещения дождевального аппарата (скорость на­мотки шланга), м/мин; R – радиус действия аппарата, м; g - угол сек­тора полива, град.

8.7. Позиционные дождеватели должны перемещаться от гид­ранта к гидранту в направлении от распределительного колодца к концевой (тупиковой) части оросительного трубопровода (к сброс­ному колодцу). Этот прием делает ненужным периодические сбросы жидкости с тупиковых участков.

8.8. При засорении и забивании концевых дождевальных аппа­ратов, работа машин категорически запрещена из-за опасности заиления концевых труб.

8.9. При скоростях ветра, превышающих допустимые для дан­ного типа дождевателей, полив стоками прекращают или выклю­чают сифоны и полив проводят водой (при острой необходимости во влаге).

8.10. Если узел смешивания работает в импульсном режиме, то выключение машин для смены позиций следует проводить тогда, когда в машину начала поступать вода и полив ее продлился не менее 4…6 мин.

8.11. Смену позиций фронтальных машин проводят только по­сле полного опорожнения трубопровода от поливной жидкости через сливные клапаны. Это предотвращает искривление трубопровода и неперпендикулярность его движения относительно линии гидрантов.

8.12. Состав работ по техническому обслуживанию поливной техники подробно излагается в технической документации на каждый тип машин, установок и аппаратов. Техническая документация при­лагается заводом-изготовителем при их поставке.

При проведении ежесменного технического обслуживания осо­бое внимание необходимо уделить осмотру дождевальных аппаратов и сливных клапанов, чтобы произвести прочистку в случае их заби­вания и засорения, устранению искривления трубопроводов машин, а для фронтальных машин не перпендикулярности основного трубо­провода линии гидрантов.

8.13. Численность звена операторов-поливальщиков зависит от нагрузки на оператора, т.е. от количества машин, которые он мо­жет обслуживать за смену.

При эксплуатации фронтальных машин нагрузку можно опре­делить по формуле

Нагрузка-при-эксп-фронт-маш

где Н нагрузка; Ксм – коэффициент использования времени смены.

Если машина имеет два крыла, то Н отражает количество крыльев, а не количество машин.

Нагрузка на оператора-поливальщика круговых машин, при на­личии транспортных средств, составляет от трех до четырех машин. Шланговые установки обслуживаются трактористом-машинистом в количестве от четырех до пяти установок.

9. Обработка почвы и уборка урожая

9.1. Бригада по обработке почвы и уборке урожая проводит, со­гласно технологическим картам, обработку почвы основную и в межполивной период, а также уборку урожая, строго со­блюдая агро­технические сроки.

Основные операции обработки почвы при орошении с исполь­зованием стоков даны в Приложении 11.

9.2. При внесении стоков с поливной водой сроки выполне­ния работ по обработке почвы и уборке урожая должны со­блюдаться более строго, так как за вегетационный период должен быть использо­ван весь годовой выход стоков.

9.3. При подготовке почвы и уборке урожая следует выпол­нять следующие операции:

- перед поливом необходимо проводить рыхление почвы (боро­нование, культивацию, щелевание и т.д.) в связи с тем, что достоковая норма в боль­шинстве случаев не превышает 200 м3/га в виду быстрой кольматации почвы жи­вотноводче­скими стоками;

- после укоса многолетних трав целесообразно проводить обра­ботку участка культиватором, на котором установлены до­лота с шагом 0,7 м; движение агрегата проводится перпенди­кулярно направлению уклона;

- для предотвращения сброса стоков с орошаемых участков не­обходимо по их границам проводить глубокое щелевание (на глубину до 0,8 м) по четыре ряда щелей через 0,7…0,9 м;

- целесообразно проводить эксплуатационную планировку по­лей для устранения блюдцеобразных замкнутых участков, приво­дящих к локальным накоплениям стоков и, соответст­венно, загрязнению почв и грунтовых вод.

10. Виды технического обслуживания  машин и оборудования ОС, периодичность, трудоемкость и организация их проведения

10.1. Оборудование ОС относится к сложным машинам, по­этому к нему применима двух-, трехномерная система технического обслу­живания согласно ГОСТ 20793-82 «Тракторы и машины сель­скохо­зяйственные. Техническое обслуживание».

10.2. Периодичность проведения регламентированных техниче­ских обслуживаний следующая:

- ЕТО – 8…10, ТО-1 – 60, ТО-2 – 240, ТО-3 – 960 часов работы машины;

- техническое обслуживание при подготовке, проведении и окон­чании эксплуатационной обкатки ТО-Э;

- техническое обслуживание при постановке на длительное хра­нение ТО-О производится осенью после окончания по­ливного сезона;

- ТОхр проводится один раз в месяц в период длительного хра­не­ния;

- техническое обслуживание при снятии с длительного хране­ния ТО-В проводится весной перед началом поливного се­зона.

10.3. ТО-Э проводится только при работе машин и оборудова­ния на чистой воде. Эксплуатационная обкатка должна продолжаться не менее смены (7…8 ч), а для круговых машин – не менее одного круга работы. Эти условия проведения ТО-Э подтверждают и обу­славливают необходимость иметь на оросительной системе с внесе­нием стоков надежный водный источник.

10.4. Поскольку оборудование системы удаления, подготовки, транспортировки и хранения имеет постоянную загрузку круглый год, то проведение для него ТО-О, ТОхр и ТО-В не предусматрива­ются.

10.5. Текущий ремонт необходимо проводить с периодично­стью один раз в два года или через 2000 часов. Капитальный ремонт оросительных систем следует проводить при износе на 20-50%.

10.6. ЕТО, ТО-1, ТО-2 всей дождевальной техники, а также ТО-О, ТОхр и ТО-В широкозахватной техники проводится с приме­не­нием агрегатов технического обслуживания АТО непосредственно на орошаемых участках.

ТО-3 всей поливной техники, а также ТО-О, ТО-В мобильной поливной техники проводится на станциях или пунктах технического обслуживания.

10.7. Техническое обслуживание и текущий ремонт элементов оросительной сети (арматура, трубопроводы, гидранты и т.д.) прово­дятся преимущественно в неполивной период. В состав этих работ входят периодические технические обслу­живания при постановке на хранение и снятие с хранения, а также выполнение неплановых ре­монтов закрытой оросительной сети, очи­стка и окашивание сооруже­ний, каналов.

10.8. Неплановый ремонт (устранение неисправностей) оборудо­вания и машин элементов оросительной системы произво­дится по мере необходимости, но в сроки обеспечивающие выполне­ние запла­нированного режима орошения сельскохозяйственных куль­тур.

10.9. Периодичность проведения ТО и ремонтов для техники по обработке почвы и уборке урожая отражается в технической до­кументации на сельскохозяйственную тех­нику и не зависит от того, вносятся стоки на ОС или нет.

10.10. Состав работ при проведении ТО-Э, ЕТО, ТО-1, ТО-2, ТО-3, ТО-О, ТО-В, ТОхр всех типов оборудования, машин, установок, насосных агрегатов, трубо­проводов (в т.ч. разборных), передвижных насосных станций, полив­ной техники, применяемых на ОС, подробно излагается в их технической документации.

Технической службой производственного участка состав работ по каждому виду ТО для конкретного технического средства переда­ется для исполнения мастерам-наладчикам соответствующих звеньев. Так, например, состав работ по ЕТО, ТО-О, ТО-В передается в звено эксплуатации поливной техники и звено обслуживания насосной станции, ЕТО – в звено эксплуатации системы удаления, подготовки, транспортировки и хранения стоков; ТО-1, ТО-2, ТО-3, ТО-О, ТО-В и ТОхр передается мастеру-наладчику звена технического обслужива­ния.

Следует особо отметить, что все виды технического обслужи­вания и ремонта проводятся на технике, оборудовании, трубах и ар­матуре промытой чистой водой.

Таблица 3.

Вид, периодичность и трудоемкость технического обслуживания оборудования системы удаления, подготовки, транспортировки и хранения жидкого навоза

Показатели технического об­служивания оборудования

Виды технического обслуживания

Еже­сменное ЕТО

Первое

ТО-1

Второе

ТО-2

Третье

ТО-3

Неплано­вый ре­монт

Периодичность, ч

8

60

240

960

По мере необходи­мости

Трудоемкость*, чел.ч

-        удаление в резервуар-накопи­тель

0,8

-

8,2

-

12,4

-        цех разде­ления на фракции

0,6

3,2

9,2

18,4

22,5

-        фекаль­ная на­сосная станция

0,5

-

12,6**

20,8

36,8

-        напорный трубопро­вод и на­ко­питель стоков

1,5

-

5,6

-

15,6

*     Данные по трудоемкости ориентировочные

**   Один раз в месяц

Примечание.  Свиной навоз разделяется на фракции с помощью дугового сита СД-Ф-50 и винтового пресса ВПО-20, а навоз крупного рогатого скота – виброгрохота ГБН-100 и винтового пресса ПЖН-68.

10.11. Оборудование системы удаления, подготовки, транспорти­ровки и хранения стоков имеет равномерную нагрузку в течение года (идентично промышленному объекту) и состоит из эле­ментов различающихся по выполненным функциям. Поэтому состав ТО отличается от объектов работающих сезонно и различен для каж­дого оборудования системы (табл. 3).

10.12. Подкачивающие (мелиоративные) насосные станции имеют гидромеханическое, электромеханическое и другое оборудо­вание, поэтому при техническом обслуживании необходимо учиты­вать эту особенность данного элемента ОС (табл. 4).

Таблица 4.

Вид, периодичность и трудоемкость технического обслуживания элементов насосной станции и узла ввода

Элементы насосной станции и узла смешивания

Вид технического обслуживания, периодич­ность проведения и трудоемкость, чел.ч

ежесменное техническое обслужива­ние (ЕТО)

8 часов

периодиче­ское техни­ческое об­служивание (ПТО) один раз в месяц

ТО при по­становке на хранение (ТО-О)

осенью

ТО при сня­тии с дли­тельного хранения (ТО-В)

вес­ной

Насосы:

-        основной серии Д(14Д-6)

0,20

10,8

60,4

7,5

-        бустерный (4К-6)

0,10

5,1

10,7

1,1

-        дренажный (1,5К-6)

0,10

4,5

7,1

1,0

-        вакуумный (ВВН-1,5)

0,6

4,5

21,3

1,5

Грузоподъемный механизм

0,02

2,1

28,8

1,8

Система вентиляции

0,02

2,2

5,3

-

Демпферная система

0,1

8,6

106,6*

7,6

Система трубопроводов и водо­рас­пре­делительной арматуры

0,1

2,5

42,2**

6,9

Электродвигатели

0,2

12,2

94,2

5,8

Трансформаторы и выключатели

0,1

15,5

128

8,0

Средства связи и сигнализации

0,05

1,5

12,8

0,8

Контрольно-измерительные при­боры

0,05

0,5

0,6

-

Узел ввода стоков

0,5

5,2

8,0

4,5

*        Включает операции осмотра и текущего ремонта.

**       Для на­сосной станции с че­тырьмя агрегатами

10.13. Трубопроводы и арматура закрытой оросительной сети ус­танавливаются стационарно на весь срок их службы. Основным ви­дом их технического обслуживания является устранение отказов за период эксплуатации (табл. 5 и 6). Указанные показатели надежности трубопроводов и арматуры оросительной сети обеспечивается при­менением на ней системы электрохимзащиты.

10.14. Поливная техника является основным элементом ороси­тельной системы, от которого во многом зависит надежность и со­блюдение технологического процесса. Поэтому к поливной технике применимы практически все виды технического обслуживания (табл. 7 и 8).

Таблица 5.

Виды и трудоемкость технического обслуживания разборных трубопроводов и арматуры оросительной сети

На­име­но­ва­ние ар­ма­туры, тру­бо­про­во­дов

За­траты труда на тех­ни­че­ское об­слу­жи­ва­ние, чел.ч.

ТО при подготовке к длительному хране­нию ТО-О (по окончанию полив­ного сезона)

ТО при снятии с длительного хра­нения ТО-В (перед началом полив­ного сезона)

Неплановый ремонт

(по мере необхо­димости)

За­движки

 Ду-100, Ду-300

0,35

0,35

1,25

 Ду-400

0,50

0,40

1,55

 Ду-500

0,65

0,5

1,75

 ЗКМ-200

0,45

0,45

1,05

 КЗГ-220

0,5

0,5

0,9

Раз­бор­ные тру­бо­про­воды (на 100 м трубопровода)

 РТ-180

2,6

2,6

0,5

 РТШ-180

3,2

3,2

0,6

 РТЯ-220

4,1

4,2

0,6


Таблица 6.

Показатели надежности и трудоемкость обслуживания трубопроводов и арматуры стационарной закрытой оросительной сети

Показатели

Услов­ный проход, мм

Трубопровод стационарной закрытой ороси­тельной сети из труб

Трубо­провод­ная ар­матура закры­той оро­ситель­ной сети

стальных промыш­ленного сорта­мента

стальных тонкостен­ных

чугунных

напорных асбестоце­ментных

Наработка на от­каз, ч

150…500

8500

3600

1280

1080

3500*

Трудоемкость

устранения

отка­зов, чел.ч

150

12,5

10,7

10,0

200

11,0

10,9

250

12,0

11,2

300

13,0

12,6

350

15,0

400

16,5

13,3

500

17,2

14,8

Продолжитель­ность

устране­ния

отказов, ч

150

2,5

2,1

2,0

2,18

200

2,2

250

2,4

2,24

300

2,6

2,52

350

3,0

400

3,3

2,66

500

3,44

2,96

*  Средняя наработка на единицу арматуры

Таблица 7.

Вид, периодичность и трудоемкость технического обслуживания поливной техники, чел.ч

Показатели

Перио­дич­ность, ч

Наименование поливной техники

ДКН-80

ТКУ-100д

«Фрегат» ДМУ-Асс

«Кубань»-ЛК-1С

ДФС-120 «Днепр»

ДП-30С

ДДН-100С

ДД-30-1 ДД-50-1 ДД-80-1

СНП-50/80

СНП-75/100

Ежесменное тех­ническое обслу­живание ЕТО

8

1,6

1,8

0,5

1,0

0,5

0,3

1,0

0,1

0,9

1,2

Первое техниче­ское обслужива­ние ТО-1

60

3,4

3,5

3,0*

3,6*

2,8

1,2

1,8

0,4

2,7

3,0

Второе техниче­ское обслужива­ние ТО-2

240

7,0

7,2

11,2**

12,6**

5,2

3,4

7,0

-

7,3

3,0

Третье техниче­ское обслужива­ние ТО-3

960

-

-

-

-

-

-

-

-

10,7

15,2

ТО при поста­новке на длитель­ное хранение ТО‑О

осень

21,4

22,5

29,3

31,6

87,5

10,6

8,6

3,5

23,4

21,4

ТО при длитель­ном хранении ТОхр

1 раз в месяц

2,2

2,4

2,5

2,5

2,5

1,0

2,0

-

2,0

2,0

ТО при снятии с длительного хра­нения ТО-В

весной

13,9

14,0

32,5

33,0

118,6

12,5

12,1

2,5

10,2

9,6

* проводится через каждый оборот машины;

** проводится через три оборота машины.

Таблица 8.

Показатели надежности и трудоемкость устранения отказов поливной техники

Марка полив­ной тех­ники

Показатели по группам слож­ности* (1…3)

Наработка на отказ, ч

Трудоемкость устра­нения, чел.ч

Продолжительность устранения отказа, ч

1

2

3

1

2

3

1**

2***

3

ДКН-80

86

302

-

0,8

4,5

-

0,8

1,5

-

ТКУ-100д

82

360

830

0,9

5,2

10,8

0,9

1,7

3,6

ДФС-120 «Днепр»

160

420

-

1,0

6,0

-

1,0

2,0

-

«Фрегат» ДМУ-Асс

60

320

1200

1,0

7,0

16,0

1,0

2,3

5,3

«Кубань-ЛК-1С»

75

300

-

1,5

9,0

-

1,5

3,0

-

ДП-30С

60

95

332

0,6

8,0

12,5

0,6

2,7

4,2

ДДН-100С

51

600

1200

0,5

4,0

20,0

0,5

1,3

6,7

ДД-30-1, ДД-50-1, ДД-80-1

120

400

-

0,4

2,6

-

0,4

0,9

-

СНП 50/80, 75/100

300

600

1200

0,8

4,0

20,0

0,8

1,3

6,7

*   Классификация отказов (неисправностей) по группам сложности дана в Приложении 12.

**  Выполняет оператор-поливальщик.

***  Устраняется звеном в составе трех человек.

10.15. Обобщенные показатели по трудоемкости эксплуатации элементов оросительной системы приведены в табл. 9.

10.16. Звено ТО осуществляет пе­риодические технические и тех­нологические обслуживания и устра­няет сложные (второй и час­тично третьей групп) неисправности машин и оборудования (класси­фикация групп сложности дана в Приложении 12). При необходимо­сти звено ТО через диспетчерский пункт вызывает бри­гаду АО, пере­дает в ремонт узлы и детали ма­шин, совместно с машинистами-опе­раторами и бригадой АО производит консервацию машин и оборудо­вания на ОС.

Таблица 9.

Удельная трудоемкость эксплуатации ОС по ее элементам и общая, чел.ч/га

ОС и ее элементы

Эксплуатационные операции

Производственные операции

Техническое обслу­живание и ремонт

Дождеваль­ная тех­ника и ороситель­ная сеть

ДКН-80

5,04

3,71

ТКУ-100

3,68

3,19

ДФС-120 “Днепр”

5,3

3,09

ДМУ-Асс “Фрегат”

1,85

4,76

«Кубань»-ЛК-1С

1,15

4,9

ДДН-100С

4,26

2,4

ДП-30С

2,6

5,8

Дальнеструйные аппараты

4,0

2,9

Насосная станция и узел смешивания

1,4

1,23

Система подготовки навозных стоков

13,2

1,6

Суммарная удельная трудоемкость

18,1

6,92

Примечание.  1. Средняя трудоемкость производственных операций по дож­девальной технике - 3,48 чел.ч/га. 2. Средняя трудоем­кость ТО и ремонта по дождевальной технике - 4,09 чел.ч/га. 3. При распределении навоза цистернами-жижеразбрасыва­телями (типа РЖТ и МЖТ) трудоемкость производственных операций увеличивается на 7,2 чел.ч/га. 4. В таблице не учи­тывается трудоемкость операций по обработке почвы и уборке урожая. 5. При определении удельной трудоемкости 6 чел.ч/1000 м следует увеличить показатели таблицы в 2,5 раза.

Техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке ТО‑Э новых машин проводится после их монтажа и досборки и включает операции и ТО-1.

Звено ТО участвует в ТО техники по подготовке почвы и уборке урожая.

В состав звена ТО входят мастер-наладчик, сле­сари, электрик.

10.17. Бригада аварийного обслуживания АО оперативно ликви­дирует аварии и повреждения оборудования системы удаления, подготовки, транспортировки и хранения жидкого навоза, насосной станции с узлом смешивания, внутрихозяйственной оросительной сети и поливной техники, техники подготовки почвы и уборке уро­жая.

Бригада организует получение и доставку со склада необходи­мых материалов и оборудования на место ремонта, проводить кон­сервацию и расконсервацию машин и оборудования на оросительной системе совместно с ма­шинистами-операторами и звеном ТО.

В состав бригады АО входят мастер-наладчик, слесарь, свар­щик, шофер-крановщик, машинист-электросварщик, монтажник-та­келажник, подсобный рабочий.

10.18. Заправщик горюче-смазочных материалов осуществляет их подвоз и заправку поливной техники на базе дизельных двигате­лей, передвижных насосных станций, машин для подготовки почвы и уборки урожая, оборудования НС и системы подготовки, принимает участие в проведении технических обслуживаний.

10.19. Для своевременного и качественного выполнения ТО и ре­монтов служба технического обслуживания должна быть оснащена следующими техническими средствами:

- звено технического обслуживания – автопередвижной мастер­ской (АПМ) типа «ГОСНИТИ-2» и рацией типа «Карат-М»;

- бригада АО – АПМ типа «ГОСНИТИ-2», рацией типа РТ-21, ав­томо­билем ЗИЛ-131, бульдозером-экскаватором на базе МТЗ, ав­токраном, насосом для откачки воды.

11. Ежесменные технологические операции и последовательность их проведения

11.1. Система удаления, подготовки, транспортировки и хране­ния в течение смены подготавливает жидкую фракцию пригод­ную для внесения с поливной водой способом дождевания и транс­порти­рует ее в накопитель.

11.2. При подаче жидкой фракции в накопитель должны рабо­тать все агрегаты фекальной станции, кроме резервных. Это обеспе­чивает незаиляющий режим течения стоков в транспортирующем трубопроводе.

Опорожнение трубопроводов после окончания смены не произ­водится. При перерывах в работе более пять дней они должны промы­ваться технической водой или жидкостью используемой для рецир­куляции.

11.3. Место забора стоков в накопителе на орошение должно быть защищено от плавающего слоя. В месте забора целесообразно устанавливать гидромонитор для их гомогенезации на всю глубину накопителя. Благодаря этому приему, исключается скопление осадка у заборника, так как осадок движется к месту точечного забора при больших расходах стоков из этой точки накопителя.

Гомогенизация проводится перед началом подачи стоков к месту смешивания, а затем через каждые два часа смены в течение 10…20 минут.

11.4. Запуск насосной станции осуществляется на чистой воде. Подача воды производится до тех пор, пока работа насосных агрега­тов не выйдет на номинальный режим, т.е. когда техника полива на­чинает работать при требуемых напорах на входе в машину. В даль­нейшем насосная станция работает «по потребности».

11.5. После выхода насосной станции на номинальный режим включается в работу соответствующее количество сифонов (каждому агрегату соответствует один сифон).

Запуск сифонов осуществляется эжекторами. Рабочая жидкость к эжекторам подводится от напорного трубопровода насосной стан­ции. Напор для их работы составляет » 40 м, а расход каждого эжек­тора - 3 л/с.

11.6. При изменениях режима работы оросительной сети с по­ливной техникой (например, прекращение полива отдельными дож­девальными машинами или их группой) и выключении насосного аг­регата прекращается подача стоков и работа соответствующего ему сифона.

Внезапное выключение всех насосных агрегатов должно при­водить к срыву вакуума во всех работающих сифонах и, следова­тельно, к прекращению подачи стоков к месту смешивания с водой. Применение сифонов автоматически исключает поступление стоков в смесительный резервуар при неработающей насосной станции.

11.7. Перед окончанием смены сифоны выключаются, и прово­дится промывка оросительной сети, насосов и поливной тех­ники водой. Время промывки выбирается из условия работы на воде самой удаленной машины в течение 8…10 мин. При импульсном вводе стоков промывка не обязательна.

11.8.  Для предотвращения заиления распределительного трубо­провода водой оросительной сети недопустима работа насосной стан­ции с числом агрегатов, обеспечивающих расход менее 0,5Qmax (зна­чение Qmax достигается при номинальном режиме работы всех аг­рега­тов, кроме резервного).

11.9. В начале смены дождевальная техника производит ороше­ние чистой водой продолжительностью не менее 8…10 мин (» 4…5 оборотов дождевального аппарата). В дальнейшем, в течение смены может производиться полив удобрительной смесью. Заверша­ется смена 8…10-минутной промывкой поливной техники чистой во­дой.

11.10. Перед промежутками между сменами и межполивным пе­риодом дождевальная техника и оросительные трубопроводы про­мываются чистой водой.

11.11. Согласование работы насосной станции с узлом ввода сто­ков и дождевальной техники осуществляется с помощью раций через участковый диспетчерский пункт.

11.12. В начале смены на оборудовании и машинах ОС обяза­тельно проводится ежесменное техническое обслуживание с выпол­нением всего состава требуемых операций, так как этот вид ТО во многом определяет не только техническое состояние оборудова­ния, но и технологическую надежность функционирования всей ОС.

12. Производственная санитария и техника безопасности

12.1. К оросительным системам с использованием животновод­ческих стоков применимы и обязательны все требования по технике безопасности при орошении водой. Эти требования рас­пространяются на обслуживание насосно-силового оборудования, электрических и механических приборов, тракторов и самоходных шасси, поливной техники, оросительных сетей и арматуры и под­робно изложены в нормативно-технической документации.

Дополнительные требования обусловлены специфическими свойствами стоков, являющихся биологически активной средой. Кон­такт со стоками без необходимых мер защиты может представлять опасность, связанную с возможным отравлением газами, выделяе­мыми стоками, проникновением болезнетворных микробов в орга­низм обслуживающего персонала, раздражением кожного покрова при попадании на него стоков или их аэрозолей.

12.2. Источниками повышенной опасности являются места воз­можного скопления газов: помещение цеха разделения навоза на фракции; насосные станции, подающие стоки и их смесь с водой; распределительные и смотровые колодцы на напорном трубопроводе подачи стоков в накопитель и оросительную сеть; навозонакопители.

12.3. Перед входом в цех разделения навоза на фракции и в на­сосные станции нужно провести их активное вентилирование не ме­нее пятнадцати минут. Система автоматизации не должна допускать вход обслуживающего персонала в эти помещения раньше указан­ного срока.

Во время работы разделительных установок и насосных стан­ций в присутствие людей вентилирование должно быть постоянным.

12.4. Перед осмотром колодцев или при работе с арматурой, расположенной в них, операторы должны инструктироваться о воз­можной опасности и иметь при себе индивидуальные средства за­щиты (противогазы, и респираторы и т.д.). Осмотр колодцев должны проводить не менее двух человек.

12.5. Обслуживание и ремонт оборудования цеха разделе­ния на фракции, насосных станций, оросительных сетей и дожде­вальных машин для распределения стоков можно проводить только после промывки их водой.

12.6. Перед проведением сварочных или других работ, связан­ных с возможностью доступа огня в колодцы, полости трубопрово­дов, а также в помещениях насосных станций и цеха разделения на фракции, необходимо убедиться в отсутствии скопления газов при помощи специальных  приборов (газоанализатор и т.п.). В противном случае категорически запрещается пользоваться огнем, так как газы, выделяемые стоками, могут быть не только ядовитыми, но и взрыво­опасными. Проведение сварочных работ на системе должно сопрово­ждаться инструктажем о возможной опасности с отметкой в специ­альном журнале.

12.7. При эксплуатации дождевальной техники для внесения стоков возможен контакт с ними операторов-поливальщиков, кото­рые должны инструктироваться относительно физико-химических свойств стоков, их действия на организм, способов обращения с ними, мер общей и личной профилактики. Инструктаж проводят пе­ред началом работ.

12.8. Операторы должны обеспечиваться соответствующей спецодеждой, индивидуальными средствами защиты, проходить еже­годное медицинское обследование, иметь личные санитарные книжки.

12.9. Все работы, связанные с техническим обслуживанием, уст­ранением неисправностей, проводят только после прекращения подачи стоков в поливную машину и промывки водой. При поливе оператор должен учитывать направление ветра и находиться с под­ветренной стороны по отношению к работающей машине.

12.10. К работе на оросительной системе с использованием сто­ков допускаются лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, прошедшие предварительно медицинское освидетельствование и специальное обучение с последующей аттестацией, а также инструк­таж по технике безопасности в виде:

- вводного по общим вопросам техники безопасности, противо­пожарной безопасности, производственной санита­рии, ока­за­нию первой медицинской помощи;

- первичного непосредственно на рабочем месте по правилам безопасной сборки, регулировки, эксплуатации, техниче­скому обслуживанию, устранению неисправностей, противо­пожарным проблемам;

- повторного, который должны проходить все рабочие один раз в квартал с целью усвоения правил безопасного проведения работ, проверки знаний по технике безопасности путем уст­ного опроса;

- внепланового, проводимого при замене или модерниза­ции обо­рудования оросительной системы, наруше­нии работни­ками требований безопасности труда, которые могут при­вести или привели к травме, заражению, аварии, взрыву или пожару;

- текущего, проводимого с работниками перед производст­вом работ, на которые оформляется наряд-допуск; где  фиксиру­ется порядок проведения работ.

Проведение всех видов инструктажа регистрируется в специ­альных журналах по установленной форме.

Один раз в год рабочие по утвержденной программе проходят курсовое обучение безопасным методам работы при внесении стоков с поливной водой.

12.11. Для операторов системы подготовки стоков, насосных станций, операторов-поливальщиков, рабочих по техническому об­служиванию и ремонту оборудования оросительных систем должны быть предусмотрены помещения с санитарными пропускниками для личной гигиены, сушки и хранения специальной и личной одежды, приема пищи, отдыха, укрытия в непогоду. Для оказания первой ме­дицинской помощи в этом помещении должны находиться респира­торы, аптечки с необходимым набором медикаментов, перевязочного материала и краткой инструкцией по применению отдельных ле­карств.

12.12. Рабочие, участвующие в эксплуатации оборудования ОС и всех видах ТО, должны быть знакомы с устройством, инструкцией и руководством по эксплуатации и ТО машин.

13. Охрана окружающей среды

13.1. При внесе­нии стоков на ОС можно выделить следующие виды загрязнений:

- воздуха газообразными и капельно-аэрозоль­ными вещест­вами;

- почвы и растений;

- поверхностных вод;

- грунтовых вод.

Необходимо соблюдать природоохранные требования, предот­вращающие или минимизирующие  указанные загрязнения до уров­ней меньших предельно-допустимых концентраций (ПДК).

13.2. Для уменьшения испарения стоков при хранении их в на­копителях можно не препятствовать образованию плавающего слоя. Срок хранения в вегетационный период не должен превышать 10…15 суток, чтобы избежать стадии брожения с выделением метана и дру­гих углеводородов и сероводородов.

13.3. При распределении стоков по полю способом дождева­ния целесообразно применять близпочвенное дождевание. Насадки для близпочвенного орошения располагаются на высоте £ 2,7 м. Угол вылета капель из сопла не должен превышать 15°.

13.4. Для уменьшения зоны загрязнения воздушной среды необ­ходимо соблюдать следующие ограничения на скорость ветра во время полива, м/с: дальнеструйные машины (аппараты) £3, средне­струйные машины £5, близпочвенное дождевание £7.

13.5. Между внешними границами земельных уча­стков ОС и на­селенными пунктами, производствен­ными зда­ниями, транспорт­ными магистралями необ­ходимо преду­сматривать санитарно-защит­ные зоны в соответствии с санитарными правилами и нормами (табл. 10).

Таблица 10.

Ширина санитарно-защитных зон

Способы и техника полива

Расстояние, м

От жилой застройки

От дорог

От произ­водст­венных зданий

Дальнеструйные и среднеструйные машины и аппараты

200

200

200

Короткоструйные дождевальные машины

100

100

100

Применение импульсной подачи стоков на орошаемых участ­ках сокращает время полива стоками. Санитарно-защитные зоны при этом уменьшаются в два раза от рекомендуемых значений при непре­рывной подаче поливной смеси.

13.6. Концентрация аммиака в воздухе на расстояниях, превы­шающих санитарно-защитную зону, должна быть £ 0,2 мг/м3.

13.7. Стоки богаты био­генными элементами (азот, фосфор, ка­лий), которые при их нерацио­нальном использовании становятся за­грязнителями. Загрязне­ние почвы, сельскохозяйственных культур, грунтовых и поверхностных вод биогенными элементами исключа­ется при строгом соблюдении режима орошения, норм и сроков вне­сения стоков на поля. При этом учитывается содержание биогенных элементов в почве (Приложение 13).

13.8. При орошении с использованием стоков необходимо в пер­вую очередь обращать внимание на азот, так как его соединения, прежде всего нитраты, обладают высокой миграционной способно­стью, приводящей к их накоплению в растениях в дозах, опасных для человека и животных, а также проникновению в грунтовые воды. По­этому режим орошения стоками необходимо строго сбалансиро­вать по азоту. В севооборотах целесообразно использовать культуры, эф­фективно усваивающие азот, например, многолетние травы. До­пус­тимые концентрации нитратов в кормах приведены в Приложении 14. Вноситься стоки должны в теплый период года.

Фосфор и калий, содержащиеся в стоках, хорошо сорбиру­ются почвой и практически не достигают грунтовых вод.

13.9. Влияние стоков на почву проявляется в изменении ее фи­зических, химических и биологических свойств. Для выявления опас­ности засоления почв необходимо про­водить оценку солевого состава животноводческих стоков (Приложение 15). Предельно-допустимые концентрации микроэлементов (тяже­лых металлов) в почвах даны в СанПиН 6229-91.

13.10. Категорически запрещается прямой сброс стоков в водо­емы при любой степени очистки.

Загрязнение поверхностных вод предотвращается при тщатель­ной подготовке и обработке почвы, при проведении поливов без об­разования поверхностного стока, предохранении трубопроводов от разрывов при гидравлических ударах, а также при высокой культуре эксплуатации (см. пп. 7.3, 9.3).

13.11. Для защиты трубопроводов от разрушений оросительная сеть должна иметь электрохимическую защиту от коррозии внешних стенок трубопроводов и оборудование по ее защите от гидроударов.

13.12. При движении по полю многоопорных дождевальных ма­шин (колесных трубопроводов) фронтального и кругового действия может образовываться глубокая колея, приводящая к локальному скоплению в ней стоков.

В числе основных эксплуатационных мероприятий по умень­шению образования колеи следует указать предотвращение излиш­него увлажнения почвы, снижающего ее несущую способность, и буксования колес машин. Это может достигаться за счет:

- уменьшения норм увлажнения почвы, в т.ч. путем увеличения скорости движения работающих машин;

- устранения неисправностей опоражнивающих устройств ко­лес­ных трубопроводов;

- предотвращения изгибов колесных трубопроводов в горизон­тальной и вертикальной плоскости;

- регулирования давления в пневматических колесах машин.

При разработке мероприятий могут использоваться материалы Приложения 16.

14. Организация производственного природоохранного контроля

14.1. Для управления технологическим процессом внесения сто­ков с поливной водой и соблюдения природоохранных требований на производственном участке организуется производственный кон­троль.

Производственный контроль осуществляется над следующими показателями:

- суточным и годовым объемом стоков;

- физическими и химическими показателями стоков в накопите­лях;

- фактическими нормами внесения стоков;

- агрохимическими и водно-физическими свойствами почв;

- качеством растениеводческой продукции;

- состоянием грунтовых и поверхностных вод:

- уровнем грунтовых вод;

- концентрациями загрязняющих веществ в воздухе.

Сроки и место отбора проб приведены в табл. 11.

Перечень контролируемых показателей на ОС дан в Прило­же­нии 17. В начальный период эксплуатации оросительной системы следует определять полный перечень показателей, а в последующие годы – в зависимости от их наличия в стоках и почвенно-климатиче­ских условий внесения стоков.

14.2. При почвенной утилизации стоков следует определять фи­зические, химические, санитарно-бактериологические, гельминто­логические показатели в соответствии с «Методическими указаниями по осуществлению государственного санитарного надзора за систе­мами сбора, удаления, хранения, обеззараживания и использования навоза и навозных стоков животноводческих комплексов и ферм промышленного типа», 1980. Исключение могут составлять следую­щие показатели: цветность, прозрачность, мутность, температура, же­сткость, окисляемость, растворимый кислород, БПК, – а также кос­венные санитарные показатели почвы: ферментативная способность почвы, общая численность почвенной микрофлоры, количество акти­номицетов и грибов, аммонирующая способность.

Таблица 11.

Сроки и место отбора проб

Объекты контроля

Сроки отбора проб

Место отбора проб

Стоки

Один раз в квартал с апреля по октябрь

Накопители

Растения

Перед уборкой или стравлива­нием

Орошаемые участки

Почва

Агрохимические показатели один раз в три года, водно-физические один раз в пять лет

Стационарные пло­щадки

Грунтовые воды

Один раз в квартал

Наблюдательные сква­жины

Дренажные воды

Один раз в месяц в теплый пе­риод времени

Устье сбросных коллек­торов

Поверхностные воды

Один раз в месяц с мая по сен­тябрь включительно

Контрольные отборы

Атмосферный воздух

Два раза за поливной период

На границах ороситель­ной сети

14.3. Прямые санитарные показатели определяются по указа­нию и рекомендациям региональных центров санитарно-эпидемиоло­гического надзора и ветеринарной службы.

14.4. При выращивании кормовых корнеплодов на корм жи­вот­ных необходимо определять наличие сальмонел и яиц гельмин­тов при уборке и перед скармливанием.

14.5. Анализы объектов контроля (см. табл. 11) должны выпол­нять аттестованные лаборатории, центры санитарно-эпидемио­логического надзора и т.п.


Приложение 1. Количество дождевальных машин для вне­сения годового выхода стоков от 1000 голов крупного рогатого скота и свиней

 

Тип дождевателя

КРС

Свиньи

Молодняк на откорм

Коровы

Молодняк на откорм

ДКН-80

4

2

0,5

(одно крыло)

ТКУ-100

3

1,2

0,3

ДФС-120 «Днепр»

-

-

0,2

«Фрегат» ДМУ-Асс

-

-

0,5

«Кубань-ЛК-1С»

5

2,2

0,6

ДДН-100С

3,3

1,5

0,4

ДП-30С

13,3

6,0

1,6

Дальнеструйные аппараты ДД-30 и ДД-50

27

12

3,2


Приложение 2.Примерный агрохимический состав беспод­стилочного навоза крупного рогатого скота

Показатели

Смесь экс­кре­ментов влаж­ностью

88,5 %

Химический состава бесподстилочного навоза в зависимости от влажности в %

92

93

94

95

96

97

98

Выход от одной условной головы, кг/сут

55

80

90

105

126

160

210

315

Сухое вещество, %

11,5

8

7

6

5

4

3

2

Органическое вещество, %

8,6

6,0

5,2

4,5

3,7

2,9

2,2

1,5

Общий азот, %

0,40

0,28

0,34

0,20

0,17

0,14

0,10

0,08

Аммиачный азот, %

0,25

0,17

0,15

0,13

0,11

0,086

0,066

0,043

Фосфор (Р2О5), %

0,20

0,14

0,12

0,10

0,087

0,069

0,052

0,035

Калий (К2О), %

0,45

0,31

0,27

0,23

0,19

0,15

0,12

0,078

Магний (Мg2О), %

0,10

0,07

0,06

0,052

0,043

0,035

0,026

0,017

Кальций (СаО), %

0,15

0,10

0,091

0,078

0,065

0,05

0,040

0,026

Натрий (Nа2О),%

0,12

0,83

0,073

0,062

0,052

0,041

0,031

0,02

Примечание. За одну условную голову принято поголовье, имеющее об­щий живой вес 500 кг.


Приложение 3. Примерный агрохимический состав беспод­стилочного навоза свиней

Показатели

Смесь экс­кре­ментов влажно­стью 89,5%

Химический состав бесподстилочного навоза в зависимости от влажности в %

92

93

94

95

96

97

98

Выход от одной условной головы, кг/сут

50

60

75

88

105

130

175

270

Сухое вещество, %

10,5

8

7

6

5

4

3

2

Органическое вещество, %

5,2

4,0

3,5

3,0

2,5

2,0

1,5

1,0

Общий азот, %

0,50

0,38

0,33

0,28

0,24

0,19

0,14

0,095

Аммиачный азот, %

0,35

0,27

0,24

0,20

0,17

0,14

0,10

0,069

Фосфор (Р2О5), %

0,25

0,19

0,17

0,14

0,12

0,095

0,072

0,048

Калий (К2О), %

0,24*

0,18

0,16

0,138

0,11

0,091

0,069

0,046

Магний (Мg2О), %

0,10

0,076

0,060

0,057

0,047

0,038

0,029

0,019

Кальций (СаО), %

0,20

0,15

0,13

0,11

0,095

0,076

0,057

0,038

Натрий (Nа2О),%

0,10

0,076

0,066

0,057

0,047

0,038

0,029

0,019

* Данные при кормлении концентратами

Примечание.   За одну условную голову принято поголовье, имеющее об­щий живой вес 500 кг.


Приложение 4. Химический состав животноводческих сто­ков действующих комплексов

Показатели

Свинокомплекс

Комплекс КРС

рН

7,7

7,6

Влажность, %

99,6

99,1

Взвешенные вещества, мг/л

1830

4000

Растворенные вещества, мг/л

2370

5200

Общие минеральные примеси, мг/л

1300

2600

Азот общий, мг/л

480

660

Азот аммиачный, мг/л

350

380

Азот органический, мг/л

130

280

Фосфор (Р205), мг/л

140

200

Калий (К20), мг/л

290

650

Кальций, мг/л

110

330

Магний, мг/л

80

260

Натрий, мг/л

200

500

Хлор, мг/л

280

720

Сульфаты, мг/л

170

420

ХПК, мг О2

3400

9250

N:P:K

3,4:1:2,1

3,3:1:3,3


Приложение 5. Примерный вынос азота, фосфора, калия с урожаем сельскохозяйственных культур

Культуры

Основная продукция

Вынос, кг на 1 т основной продукции

(с учетом побочной)

N

P2O5

K2O

Кукуруза

Зеленая масса

4

2

5

Подсолнечник

- " -

5

3

15

Суданская трава

- " -

3,4

1,4

3,7

Многолетние злаковые травы

- " -

4

1

5

Рожь озимая

- " -

3,9

1,3

3,8

Овес + горох

- " -

3,5

1,4

5

Овес + вика

- " -

3,5

1,2

4,5

Злаково-бобовая смесь

- " -

4,5

1,2

4

Люцерна

Сено

26

7

21

Клевер

- " -

20

6

15

Тимофеевка

- " -

16

7

24

Клевер + тимофеевка

- " -

19

6

20

Сераделла

- " -

24

9

22

Вика

- " -

23

6

10

Эспарцет

- " -

25

4,6

13

Свекла кормовая

Корнеплоды

4,9

1,5

6,7

Турнепс

- " -

2,5

1,4

4

Брюква

- " -

5,5

3,1

7,7

Свекла сахарная

- " -

5,9

1,8

7,5

Кукуруза

Зерно

34

12

37

Сорго

- " -

32

13

25

Рожь озимая

- " -

25

12

26

Пшеница яровая

- " -

35

12

25

Пшеница озимая

- " -

30

13

25

Люпин

- " -

68

19

47

Бобы кормовые

- " -

66

18

52

Ячмень

- " -

25

11

22

Горох

- " -

66

16

20

Овес

- " -

30

13

29

Вика

- " -

65

14

16


Приложение 6. Порядок разработки укомплектованного графика удобрительных поливов

1. Определяется оросительная норма для каждой культуры се­вооборота по дефициту водопотребления с применением принятой для данной зоны методики.

2. Определяется годовая норма внесения стоков под каждую культуру по формуле

6-1_головая норма внесения

где Мс  годовая норма внесения стоков под каждую культуру, м3/га; В – вынос  питательных веществ из почвы планируемым урожаем*, кг/га; b - коэффициент обеспеченности почвы питательными вещест­вами (при низкой обеспеченности 1,2; средней 1,0; высокой 0,8); Кп – коэффициент потерь питательных веществ при хранении и внесении; Ку – коэффициент использования (усвоения) питательных веществ из стоков (азот – 0,7; фосфор и калий – 0,6); С – содержание питатель­ных элементов в стоках, подаваемых в накопитель, %; Кх – потери при хранении (азот – 0,15…0,50, фосфор и калий – 0,05…0,15, боль­шее значение принимается для аридной зоны, а меньшее – для зон с умеренным климатом); Кв – потери при внесении дождеванием: азот  – 0,15, фосфор и калий 0,0. Если С определяется в стоках из накопи­теля, то Кх = 0.

* Принимают по опытным данным зональных, областных сельскохозяйственных станций, агрохимических лабораторий.

Мс рассчитывается по трем биогенным элементам азоту, фос­фору, калию и за расчетную принимается минимальная норма из трех полученных. Недостающее количество других элементов может ком­пенсироваться внесением минеральных удобрений (Приложение 9).

3. Если весь годовой выход стоков используется на ОС, то должно соблюдаться условие

6-2_годовой выход стоков

где Vг – годовой выход стоков; Fc – площадь ОС, га; Di – доля куль­туры в севообороте; Мсi – годовая норма стоков для данной культуры, м3/га; N - количество культур в севообороте. Индекс «i» обозначает номер культуры.

4. Планируются сроки поливов водой или удобрительной сме­сью согласно принятой в мелиоративной практике методике и опре­деляются поливные нормы mi при каждом поливе.

При определении поливной нормы удобрительной смеси, когда растение обеспечивается не только влагой, но и удобрениями, необ­ходимо сравнить ее с нормой до образования поверхностного стока (достоковой нормой). Достоковую норму полива удобрительной сме­сью можно определить по формуле

6-3_достоковая норма полива

где mдс – достоковая норма полива удобрительной смесью, м3/га; mдв – достоковая норма полива чистой водой, м3/га; Сс – содержание су­хого вещества в удобрительной смеси, %; а – коэффициент, равен 1,5… 1,9, меньшее значение соответствует почвам с высокой водопро­ницаемостью, а большее – с низкой.

Должно соблюдаться условие mi £ mдс.

5. Для повышения эффективности утилизации стоков назна­чают их дробное внесение (три-пять раз) в сроки наибольшей потреб­ности культур в питательных веществах:

- под однолетние травы первое внесение необходимо предусмат­ривать в фазу кущения с внесением примерно по­ловины расчетной годовой нормы стоков; остальная часть вносится в период выхода трав в трубку и цветения;

- для многолетних трав стоки следует вносить ранней вес­ной в начале вегетации растений, а затем после каждого укоса;

- под зерновые культуры первое внесение стоков необходимо проводить в период кущения растений, второе – в фазу вы­хода растений в трубку;

- для кукурузы первое внесение стоков необходимо проводить с влагозарядковым поливом, последующие – в фазу 4…7 лис­точков, за неделю до выметывания метелок и в период цвете­ния;

- пастбища орошают стоками три- пять раз; первый полив прово­дят в начале вегетации, последующие – после каждого стравливания.

Зная оптимальные сроки внесения стоков и величину Мс для каждой культуры, определяют разовые нормы mc их внесения. При этом внесение стоков надо совмещать с поливами водой, сроки которых совпадают.

6. Определяют удельные расходы (гидромодуль) для полива различных культур по формуле

6-4_Удельные расходы

где q – удельные расходы (гидромодуль), л/с/га; Di – доля площади, занимаемой данной культурой в севообороте; mi – поливная норма (или разовая норма стоков m сi), м3/га; Тп – поливной период, сут. Ин­декс «i» обозначает номер севооборотного участка.

7. При удобрительно-увлажнительном поливе, когда совмеща­ется полив водой и стоками, составной частью поливной нормы mi является разовая норма стоков mсi с учетом  степени разбавления сто­ков водой a.

8. Продолжительность поливного периода должна быть согла­сована с возможностями принятой при создании оросительной сис­темы поливной техники, т.е. чтобы за это время машина (или группа машин) могла полить всю площадь, занятую данной культу­рой.

6-5_продолжительность поливного периода

где Тп – продолжительность поливного периода, сут; Fi - площадь поля под определенной культурой, га; Qм – суммарный расход ма­шин, работающих одновременно на одном поле, л/с; m – безразмер­ный коэффициент, характеризующий суточную продолжительность работы машины, m = t/24 (t – время работы машины, ч/сут); Ксут – ко­эффициент полезного использования машиной рабочего времени в сутки.

Для позиционных машин коэффициент использо­вания времени смены Ксм можно определить из графика (рис. 2). Для круговых ма­шин Ксм практически не зависит от полив­ной нормы и составляет » 0,89. Шланговые дождеватели полосового действия (ДП-30 С) и дальнеструйные дождевальные аппараты ха­рактеризуются значением Ксм » 0,91…0,93.

9. На основании подготовленных данных строится неукомплек­тованный график гидромодуля в общепринятом порядке, когда полив каждой культуры на графике изображается в виде прямоугольников, высота которых означает гидромодуль, а ширина – время полива Тп. На этих прямоугольниках записывается порядковый номер культуры и выбирается условная штриховка или раскраска поливаемой куль­туры. Полив стоками схематично изображается раскраской более темного тона, принятого для культуры цвета, или применяется более плотная штриховка.

Поливная норма

Рис. 2.  Зависимость коэффициента сменного времени от поливной нормы для машин позиционного действия


Графика строится вначале для культуры, имеющей большее число поливов и их продолжительность. При полном или частичном совпадении поливов двух или нескольких культур ординаты гидро­модуля суммируются и прямоугольники частично или полностью надстраиваются над другими. По завершении построения графиков для каждой культуры получается неукомплектованный график гид­ромодуля, т.е. предварительный рабочий план полива.

10. Проводится укомплектование графика полива, т.е. согласо­вание с мощностью насосной станции подачи по­ливной смеси и рас­ходов стоков в узел смешивания, а также с воз­можностью проведения полевых работ в межполивной период, стре­мясь к тому, чтобы qF, где Qmax – максимально возможный рас­ход насосной стан­ции, л/с.

Укомплектование графика гидромодуля достигается за счет:

- допустимых сдвигов среднего дня полива (на 3…5 суток) ис­ходя из условий агротехники;

- изменения поливного периода культуры Тп не более, чем на 3…4 суток, в пределах 3…15 суток при соблюдении допустимого интервала межполивного периода (времени между сосед­ними днями поливов) и чтобы не нарушалась возможность обработки почвы в межполивной период;

- варьирования нормы внесения стоков mc при каждом поливе (±0,1 mс);

- переноса сроков внесения животноводческих стоков;

- изменения концентрации удобрительного раствора, подавае­мого на поле.

При изменении концентрации удобрительного раствора необ­ходимо соблюдать следующие условия:

- не изменять при каждом поливе общую поливную норму mi = mв + mc;

- согласовывать допустимое смещение сроков и изменения про­должительности полива с интегральной кривой дефицита водного баланса;

- увязывать изменения норм и сроков внесения стоков с динами­кой выноса питательных веществ;

- не изменять годовую норму стоков.

В целях предупреждения ожогов растений концентрация аммо­нийного азота в поливной смеси  не должна превышать: для зерновых – 1,3 г/л, для многолетних трав – 1,7; для кукурузы, подсолнечника, сорго – 2,0; для корнеплодов – 0,8.

12. Укомплектованный график проведения поливов является основой управления производственным процессом на оросительной системе и ее техническим обслуживанием. Он корректируется в зави­симости от погодных условий в течение вегетационного периода и условий эксплуатации.

На рис. 3 представлен укомплектованный график полива кормо­вого севооборота при поливе водой и смесью воды со стоками и график подачи стоков в оросительную сеть.

График полива кормового севоборота

Рис. 3. Укомплектованные графики гидромодуля при поливе водой и смесью воды со стоками (А) и стоками (Б)

Примечание.  1 – яровая пшеница на зеленый корм + многолетние травы; 2 – многолетние травы (люцерна); 3 – кукуруза на силос; 4 – кормовая свекла.          

Приложение 7. Разработка планов-графиков работы оди­ноч­ных дождевальных машин, насосных станций, оросительной сети, системы подго­товки стоков и технологических карт обра­ботки почв и уборки урожая

1. Планы-графики работы одиночных машин строятся на осно­вании графика проведения поливов водой и удобрительных поливов.

На оси абсцисс планов-графиков откладываются сроки прове­дения поливов, а на оси ординат – сезонная загрузка машины. Для первого года эксплуатации отсчет загрузки начинается с нуля, для последующих лет началом оси служит нагрузка прошлого года. Осо­бенностью таких графиков является то, что они позволяют опреде­лить какие виды технических обслуживаний необходимо про­водить в данный год эксплуатации и сроки их проведения.

На рис. 4 показан пример графика загрузки машины ТКУ-100д, виды технического обслуживания и сроки их проведения.

2. Общий график проведения поливов является также основой для определения сезонной загрузки агрегатов мелиоративной насос­ной станции и оросительной сети. Строятся такие планы-графики аналогично графикам загрузки одиночных машин. По ним также оп­ределяются виды технического обслуживания и сроки их проведения.

3. Сезонный график поливов водой и смесью воды со стоками и планы-графики загрузки дождевальных машин, насосных агрегатов и оросительной сети составляются до начала поливного периода. Эти графики являются основными документами, по которым определя­ется потребность в запчастях, сборочных единицах, ремонтных мате­риалах, денежных средствах и трудовых ресурсах.

4. При разработке графика проведения поливов одновременно, по стандартным методикам, строятся технологические карты обра­ботки почвы и уборки урожая. Сроки обработки почвы должны сов­падать с межполивными периодами, а производительность агрегатов по обработке почвы (рыхление, окучивание, щелевание и т.д.) должна быть такой, чтобы эти операции не требовали значительных измене­ний межполивного периода (на период не более двух суток). Эти же требования предъявляются и к уборочной технике.

5. Работа системы подготовки, транспортировки и хранения стоков принципиально отличается от эксплуатации остальных эле­ментов ОС тем, что ее функционирование носит не сезонный, а круг­логодичный характер. На загрузку системы подготовки, транспорти­ровки и хранения влияют не­посредственно выход жидкого беспод­стилочного навоза с комплекса или фермы, свойства этой жидкости; управ­ление этой системой заключается в обеспечении равномерной за­грузки ее оборудования, как в течение всего года, так и отдельной смены.

План-график проведения поливов

Рис. 4. План-график проведения поливов и технического обслуживания колесного трубопровода ТКУ-100д при поливе стоками многолетних трав

Примечание.  ТО-В-ТО при снятии с длительного хранения. ТО-О-ТО при постановке на длительное хранение.            

Приложение 8. Структура севооборотов и годовые нормы животноводческих стоков и допол­нитель­ных минеральных удобрений, реко­мендуе­мые для различных регионов России


В табл. 8.1 приведены рекомендуемые рациональные севообо­роты при внесении животноводческих стоков с поливной водой для различных регионов России. Под рациональностью севооборотов по­нимается соблюдение следующих требований:

- обеспечение максимально возможной нагрузки животноводче­ских стоков на единицу площади севооборота;

-  получение кормов требуемого качества с максимальным выхо­дом кормовых единиц на 1 га севооборотного участка.

Расчеты при составлении севооборотов проведены из условия, что поливная смесь содержит 2 % сухого вещества (Сс = 2%).

Таблица 8.1.

Рациональные кормовые севообороты для различных регионов России

№ поля,

культура

Уро­жай­ность, ц/га

Годовая норма живстоков, м3/га

Вынос питательных ве­ществ на планируемый урожай, кг/га

Требуемое дополнительное внесение минеральных удоб­рений, кг/га

Выход кормо­вых единиц, ц/га

N

Р2О5

К2О

N

Р2О5

К2О

Центрально-Черноземная зона

1. Однолетние травы на сено

130

255

298

75

208

260

88

-

66

2. Многолетние травы 1 года (сено)

150

130

203

48

276

129

-

134

69

3. Многолетние травы 2 года (сено)

150

130

203

48

276

129

-

134

69

4. Озимая рожь на зеленый корм

300

75

156

30

84

143

5

-

36

5. Кормовая свекла

500

400

250

100

350

43

43

-

110

6. Кукуруза на зеленый корм

600

195

210

66

210

103

10

-

90

В среднем на 1 га севооборотной площади

195

Поволжье

1. Люцерна один укос + суданская трава на зеленый корм

350

600

250

300

217

180

63

84

140

228

123

12

-

-

42

126

77

98

2. Кукуруза на зеленую массу

550

250

192,5

66

192,5

84

-

117

110

3. Кукуруза на силос

700

350

262,5

90

262,5

116

-

163

150

4. Кукуруза:  зерно

    стебли

70

280

200

188,3

58,6

140

96

-

55

93,8

44,8

5. Озимая пшеница:     зерно

   солома

   Пожнивной посев подсолнечника на зеленую массу

50

60

500

250

400

166

215

60

105

126

715

64

4

-

-

29

873

64

12

100

6.     Кормовая свекла

800

360

257

84

423,5

124

-

449

96

В среднем на 1 га севооборотной площади

375

146

Северный Кавказ

1.   Люцерно-злаковая смесь

600

360

306

84

270

192

-

193

120

2.   Люцерно-злаковая смесь

800

400

408

112

360

260

-

260

160

3.   Люцерно-злаковая смесь

700

350

357

98

315

228

-

226

140

4.   Озимая пшеница:    зерно

     солома

     Пожнивной посев горохоовсяной смеси

50

70

140

250

120

165

91

65

21

125

72

44

63

-

-

13

59

64

15,4

25,2

5.   Кукуруза на силос

700

200

182

56

210

100

-

181

140

6.   Сахарная свекла:    корнеплоды

     ботва

600

250

250

222

66

258

124

-

227

156

40

7.   Кукуруза:               зерно

     стебли

100

335

200

163

54

128

76

-

50

134

53,6

В среднем на 1 га севооборотной площади

300

149,7

Алтайский край

1. Ячмень с подсевом люцерны

220

55

124

36

80

89

-

10

24

2. Многолетние травы

110

95

330

61

176

308

-

42

54

3. Многолетние травы

80

50

240

44

128

220

-

21

39

4. Многолетние травы

60

10

180

33

96

164

-

13

29

5. Озимая пшеница на зерно

50

136

165

60

125

89

-

5

60

6. Кукуруза на зеленый корм

700

170

245

84

245

149

2

63

140

7. Горох на зерно

30

2

135

30

36

157

43

-

35

8. Картофель

300

59

180

60

270

96

-

160

90

В среднем на 1 га севооборотной площади

75

59

Западная Сибирь

1. Однолетние травы (вика+овес) + мно­голетние травы (люцерна)

200

300

20

60

108

186

30

54

48

120

93

132

19

16

-

-

32

51

2. Люцерна (сено)

100

80

270

65

170

236

-

16

49

3. Озимая рожь на зеленый корм

190

175

152

76

152

23

5

2

34

4. Кукуруза на зеленый корм

750

285

263

90

263

144

2

71

150

5. Озимые на зеленый корм

200

20

108

30

48

79

19

-

32

6. Кормовая свекла

1000

530

500

200

700

204

-

332

120

В среднем на 1 га севооборотной пло­щади

180

78

Нечерноземная зона

1. Однолетние травы + многолетние травы

200

75

104

20

56

50

-

34

34

2. Многолетние травы

500

180

220

50

250

116

-

151

85

3. Многолетние травы

550

200

220

55

275

128

-

166

93

4. Многолетние травы

500

180

200

50

250

116

-

151

85

5. Озимая пшеница на зерно + пож­нивной по­сев (вико-овсяная смесь)

120

60

78

18

62

45

-

37

19,2

6. Картофель

300

165

150

45

210

67

-

127

75

7. Силосные культуры (кукуруза)

350

255

140

70

175

81

-

106

79,4

В среднем на 1 га севооборотной площади           

200

75

Приложение 9. Технические характеристики разделитель­ных установок


Таблица 9.1.

Виброгрохот барабанного типа ГБН-100 и дуговое сито СД-Ф-50

Показатели

Виброгрохот барабан­ного типа ГБН-100

Дуговое сито СД-Ф-50

Тип

Стационарный

Стационарный

Привод и его мощность, кВт

Электрический 2,6

-

Производительность, м3

67,4

50…100

Влажность, %:

твердой фракции

85,6… 86,7

86… 88

жидкой фракции

99,12… 99,16

98…98,6

Частота вращения барабана, мин -1

940…1060

-

Рабочая площадь сита, м2

-

8,0

Площадь, занимаемая машиной, м2

6,2

-

Размер отверстий фильтрующего эле­мента, мм

1,0…2,0

1,0…1,5


Таблица 9.2.

Пресс-фильтр ПЖН-68

Тип машины - Стационарный

Привод - Электрический

Установленная мощность, кВт - 11,0

Потребляемая мощность, кВт - 6,9

Частота вращения электродвигателя, с-1 - 24,33

Производительность, т/ч - 17,4

Влажность твердой фракции с пресса, % - 68,9

Эффективность выделения взвешенных веществ, % - 81,3


Таблица 9.3.

Фильтрующие центрифуги УОН-700 и УОН-Ф-835

Показатель

УОН-700

УОН-835

Производительность, м3

30

60…80

Эффективность разделения, %

25…45

Не менее 50

Влажность, %:

исходного навоза

твердой фракции

97

78

 

Не менее 92

Не более 80

Установленная мощность, кВт

13

30

Масса, кг

700

1700

Таблица 9.4.

Горизонтальные отстойники

Показатели

Ширина отстойников, м

Отстойник ООС‑25

3

6

Длина, м

23

26

12

Гидравлическая глубина, м

3,2

3,2

2,4

Рабочий объем, м3

180

390

60

Производительность при 2-часовом отстаивании, м3

90

195

25

Эффект осветления, %

80…85

80…85

75…80

Влажность осадка, %

93…95

93.…95

90

Таблица 9.5.

Вертикальные отстойники

Диаметр отстой­ной части, м

Производи­тельность при двухчасовом отстаивании, м3

Эффективность осветления по сухому веще­ству

Влаж­ность осадка, %

Высота, м

Мате­риал

общая

от­стой­ной части

иловой части

4

23,2

70…75

94…95

5,9

4,1

1,8

Сборный железо­бетон

6

52,1

70…75

94…95

6,9

4,1

2,8

- " -

7

60,0

72…75

93…94

8,8

3,2

5,6

Сталь

9

117,4

70…75

94…95

9,3

4,2

5,1

Сборный железо­бетон

Таблица 9.6.

Инерционные наклонные грохоты типа ГИЛ

Показатель

ГИЛ-32

ГИЛ-52

Производительность, м3

30…60

100…120

Влажность, %:

исходного навоза

твердой фракции

жидкой фракции


94…98

82…84

98,4…98,6

 

98…98,5

85…86

98,4…98,9

Угол наклона короба к горизонту, град

15

15

Фильтровальная перегородка:

число ярусов

ширина, мм

длина, м


2

1250

2500


2

1750

4500

Размер отверстий фильтровальной перегородки, мм:

верхней

нижней

 

20х20

1,1; 2,0


20х20

1,1; 2,0

Электродвигатель:

тип

мощность, кВт

частота вращения вала, мин-1


ВАО41-4

4

1440

 

ВАО52-4

10

1470

Масса грохота без электродвигателя (в опорном исполнении), кг:

с рамой и поддоном

без рамы и поддона

 

2040

1310

 

5180

3480

Приложение 10. Техническая характеристика дождеваль­ной техники

Таблица 10.1.

Дождеватель колесный ДКН-80 (по ТУ 23.2.1467-80)

Наименование показателей

Модификация машины (марка)

ДКН-80

ДКН-80-01

ДКН-80-02

Тип

Широкозахватный самоходный колесный дождева­тель

Привод

От бензинового двигателя «Дружба»

Водозабор

От гидрантов закрытой ороситительной сети

Расход, л/с

91,2

76

60

Давление в гидранте, МПа

0,55±0,05

0,51±0,05

0,47±0,05

Ширина захвата двумя трубопро­водами и расстояние между оро­сителями, м

600

500

400

Расстояние между гидрантами, м

27

27

27

Габаритные размеры трубопро­вода в рабочем положении, м:

длина

277±3%

227±3%

175±3%

ширина

5,96±3%

5,96±3%

5,96±3%

высота

1,91±3%

1,91±3%

1,91±3%

Количество дождевальных аппа­ратов, шт

22

18

14

Тип дождевальных аппаратов

«Роса -3с», среднеструйные

Диаметр сопел аппаратов, мм

на крыле

14

14

14

концевого

18

18

18

Скорость передвижения при смене позиций, м/мин

6…9

6…9

6…9

Площадь орошения на одной по­зиции, га

1,62

1,35

1,08

Интенсивность дождя, мм/мин

0,34

0,34

0,34

Коэффициент использования зе­мельного участка (КЗИ)

0,98

0,98

0,98

Производительность при поливной норме 600 м3/га/час

0,54

0,45

0,36

Кол-во обслуживающий персонала

Один оператор на две машины

Срок службы, лет

8

8

8

Допустимые уклоны поверхности поля:

 

 

осевой (по длине машины)

0,02

0,02

0,02

общий (фронтальный)

0,02

0,05

0,05

Таблица 10.2.

Дождевальная машина ТКУ-100д

а) Техническая характеристика

Наименование показателей

Модификация машины

ТКУ-100д

ТКУ-100д-01

ТКУ-100д-02

Тип

Многоопорная, фронтальная, позицион­ного действия

Водозабор

От гидрантов закрытой оросит. сети

Расход машины, л/с

102

78

52

Давление в гидранте, МПа

0,55±0,05

0,53±0,03

0,51±0,02

Давление на входе в машину (при нуле­вом уклоне поверхности земли), МПа

0,45±0,05

0,43±0,03

0,41±0,02

Допустимые уклоны в продольном и по­перечном направлении

0,018

0,025

0,025

Производительность за 1 час основного времени при норме 600 м3/га, га

0,61

0,47

0,31

Расстояние от поверхности до трубопро­вода (при нулевых местных уклонах), мм

850±50

850±50

850±50

Габаритные размеры одного крыла в ра­бочем положении, м:

 

длина

400±10

300±10

200±10

ширина

5,96

5,96

5,96

высота

2,1

2,1

2,1

Скорость передвижения машины, м/мин

6

6

6

Масса машины, т

6,5

4,9

3,3

Тип дождевального аппарата

Односопловый, среднеструйный

Количество дождевальных аппаратов, шт

32

24

26

Средняя интенсивность дождя, мм/мин

0,22

0,22

0,22

Расстояние (м) между:

 

оросителями

800

600

400

гидрантами при средней скорости ветра:

18

18

18

5 м/с

30

30

30

3 м/с

36

36

36

Площадь, орошаемая с одной позиции, га:

1,62

1,62

1,62

при расстоянии между гидрантами 30 м

2,4

1,8

1,2

при расстоянии между гидрантами 36 м

2,88

2,16

1,44

Передвижная электростанция Т-16М, шт

1 на 3 машины

Мощность электродвигателя привода, кВт

1,5

1,5

1,5

Обслуживающий персонал

1 тракторист-оператор на две машины,

Срок службы, лет

8

8

8

б) Коэффициент использования времени ТКУ-100д (при работе в три смены по 7 часов)

Поливная норма, м3/га

Ксм

Ксм.пл.

Ксут.пл.

Кб

200

0,73

0,67

0,64

0,87

300

0,76

0,71

0,67

0,91

400

0,79

0,75

0,70

0,93

500

0,81

0,77

0,71

0,95

600

0,82

0,79

0,72

0,96

800

0,84

0,81

0,74

0,97

1000

0,85

0,82

0,75

0,97

      

Таблица 10.3.

Дождевальная машина ДФС-120 «Днепр»

Показатели

ДФС-120

ДФС-120-03

Расход, л/с

120

93

Давление, МПа:

 

на гидранте

0,45

в начале крыла

0,42

Расстояние между гидрантами, м

54

Длина захвата без перекрытия, м

75

Ширина захвата без перекрытия, м

460

379

Интенсивность дождя, мм/мин:

средняя

0,3

максимальная

0,7

Масса машины, кг

14500

11520

Число опорных тележек

17

14

Число дождевальных аппаратов

34

28

Расстояние между опорными тележками и аппаратами, м

27

Расстояние от земли до водопроводящего пояса, м

2,1

Срок службы, лет

8

Таблица 10.4.

Дальнеструйная дождевальная машина ДДН-100С

а) Техническая характеристика

Наименование показателей

Привод от трактора Т-150

Тип

Дальнеструйная навесная

Водозабор

От гидрантов закрытой оросительной сети

Расход, л/с

115

Давление, развиваемое машиной, МПа

0,65

Давление на гидранте, МПа

Не менее 0,05

Радиус полива по крайним каплям (при ветре до 1,5 м/с)

85

Расстояние между позициями (гидрантами), м:

 

полив по кругу

120

полив по сектору (240°)

60

Расстояние между оросителями, м

120

Средняя интенсивность дождя, мм/мин

полив по кругу

0,36…0,48

полив по сектору (240°)

0,57…0,65

Диаметр сопел, мм:

                             основного

          сменных

          малого

 

65

56,58,60

20

Рабочая скорость движения (при смене позиции), км/ч

5…6

Срок службы, лет

8

Допустимый уклон поля, не более

0,02

Количество обслуживающего персонала

Один оператор-тракто­рист на одну машину

Масса машины, кг

800

Коэффициент земельного пользования

0,97

Коэффициент использования рабочего времени смены (при m=600 м3/га)

0,72

б) Время стоянки дождевателя ДДН-100С на позициях (полив по сектору с углом 240°), мин

Норма полива,

м3/га

Марка трактора

Т-150, Т-150К

Т-4А

ДТ-75

100

22

25

24

200

42

50

48

400

84

100

96

600

126

150

144

800

168

200

192

Таблица 10.5.

Дальнеструйные дождевальные аппараты

Показатели

ДД-30-1

ДД-50-1

ДД-80-1

Расход, л/с

15…30

30…50

50…80

Давление, МПа

0,5…0,7

0,5…0,7

0,5…0,7

Диаметр сопел насадок, мм:

основного

26, 30, 34

32, 36, 40

40, 46, 52

вспомогательного

-

16

16

Радиус полива по крайним каплям, м

40…60

50…65

57…80

Расстояние между оросителями при расстановке по углам, м:

квадрата

74…89

78…92

92…106

треугольника

77…94

83…98

98…112

Расстояние между гидрантами при расстановке по углам, м:

 

 

квадрата

74…89

78…92

92…106

треугольника

89…108

95…112

112…130

Интенсивность дождя, мм/мин:

 

 

 

средняя

0,13….0,58

0,13….0,58

0,13…0,58

максимальная

0,84

1,68

0,99

Масса, кг

19 ± 3%

30 ± 3%

31 ± 3%

Частота вращения, мин -1

0,15….0,20

0,2

0,2

Таблица 10.6.

Дождевальная машина «Фрегат» ДМУ-Асс

Наименование показателей

Модификация машины ДМУ-Асс

283-30

337-45

262-50

392-50

417-55

Тип машины

Гидравлическая, колесная, многоопорная, самодви­жущаяся, кругового действия

Водозабор

От гидрантов закрытой оросительной сети

Привод передвижения

Гидравлический, индивидуальный на каждой тележке

Тип дождевальных аппаратов

Среднеструйные, кругового действия, концевой аппа­рат секторного полива

Количество дождевальных аппаратов

27

35

37

40

43

Расстояние от поверхности земли до трубопровода, м

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

Длина машины, м

282,8

337,2

362,0

391,6

416,3

Количество самоходных теле­жек

10

12

13

14

15

Расход, л/с

30…32

45…48

50…53

50…53

55…58

Номинальное давление на входе в машину, МПа

0,48

0,52

0,54

0,55

0,57

Средняя интенсивность дождя, мм/мин

0,33

Минимальное время оборота, мин

31,3

37,6

40,5

44,0

46,9

Минимальная поливная норма, м3/га

113

147

155

145

152

Площадь полива, га

29,8

41,3

47,1

54,6

61,2

Максимально-допустимый ук­лон поверхности поля по длине машины

±0,035

±0,03

±0,028

±0,026

±0,024

Местные уклоны вдоль трубо­провода между тремя сосед­ними тележками

Не более 0,16

Обслуживающий персонал

Один оператор на 4 машины

Срок службы, лет

8

Коэффициенты:

 

 

использования рабочего вре­мени смены (м=600 м3/га)

0,94

-

-

-

-

земельного использования

0,98

Таблица 10.7.

Дождевальная машина «Кубань-ЛК-1С»

Наименование показателей

Модификация «Кубань-ЛК-1С»

435-54

397-46

358-37

309-28

260-20

212-20

Тип машины

Колесная, многоопорная, электрифицированная, кру­гового перемещения

Водозабор

От закрытой оросительной сети

Способ дождевания

В движении по кругу

Длина машины, м

435

397

358

309

260

212

Скорость движения крайней тележки в пределах, м/с (м/мин)

0,003…0,03(0,18…1,8)

Орошаемая площадь, га

61,1

50,9

41,6

31,2

22,3

14,9

Пределы регулирования по­ливных норм за проход, м3/га

70…700

Номинальное расстояние от поверхности земли до нижнего пояса, м

2,7

Давление воды на входе в машину, МПа

0,35

0,33

0,31

0,29

0,28

0,28

Расход воды, л/с

54

45

37

28

20

20

Радиус полива по крайним ка­плям, м

441

403

364

315

266

218

Производительность за час основной работы (при норме полива 600 м3/га), га/ч

0,324

0,27

0,222

0,168

0,12

0,12

Средняя интенсивность дождя, мм/мин

Не более 1,0

Коэффициент использования эксплуатационного времени смены при норме 600 м3/га

Не менее 0,91

Условия работы машины:

 

 

допустим. уклоны орошаемого поля - максимальный уклон вдоль водопроводящего тру­бопровода

0,035

по ходу движения тележки

Не более 0,07

Дождевальные насадки:

 

тип

Центробежные с дефлектором

количество, шт

58

54

49

43

36

30

Обслуживающий персонал

Одмн оператор на 4 машины

Срок службы, лет

10

Таблица 10.8.

Характеристика шлангового дождевателя полосового действия ДП-30С  с перемещающимся аппа­ратом

Привод

Гидравлический

Агрегатируется

Трактор 14 кН

Расход, л/с

15…30

Давление, МПа:

на гидранте

 

0,6…0,8

на аппарате

0,5

Средняя интенсивность дождя, мм/мин

не более 0,5

Слой осадков за проход, мм

25…60

Расстояние (м) между:

оросителями

300…800

гидрантами

50…80

Дождевальный аппарат:

тип

Дальнеструйный

диаметр сопел, мм

20…30

Количество, шт.

1

Площадь полива, га

15…30

Максимальный уклон поля

0,04

Срок службы, лет

8

Коэффициенты:

земельного использования

0,98

использования эксплуатационного времени

0,83

использование сменного времени

0,85

Скорость перемещения, км/ч:

транспортная

15

разматывания полиэтиленового трубопро­вода

5

Приложение 11. Агротехника обработки почвы при внесе­нии стоков с поливной водой. Машины и обору­дование для обработки

При внесении животноводческих стоков на орошаемые участки обработка почвы включает те же операции, что и при обычном дож­девании. К ней предъявляются следующие требования:

- улучшение физического состояния посевного, пахотного, кор­необитаемого слоя, гумусового баланса и биологической активности почвы;

- повышение эффективности орошения и удобрений;

- защита почвы от ветровой и водной (в т.ч. ирригационной) эро­зии;

- обеспечение фитосанитарного состояния почвы;

- экономия затрат на обработку почвы и посев культур севообо­рота при повышении урожайности и производитель­ности труда.

В то же время из-за повышенного содержания в поливной смеси органических веществ и резкого снижения ее впитываемости почвой (кольмата­ция твердыми и длинноволокнистыми включениями стоков, увеличение вязкости поливной смеси и др.) необходимо проводить дополнительные операции. Возможно также оборудование серийных машин специальными рабочими органами.

Каждый прием обработки должен быть направлен на создание и поддержание оптимальных условий водно-воздушного режима, пи­тания возделываемых культур, исключения локальных накоплений и сброса поверхностного стока с орошаемого участка.

Обработка почвы включает в себя следующие операции (приемы):

- вспашка орошаемого участка сезонная, а также при освоении участка перед строительной планировкой;

- планировка участка;

- предпосевная обработка и обработка в вегетационный пе­риод;

- послеуборочная обработка.

1. Планировка поля

1.1. Планировку проводят на участках с неспокойным микрорелье­фом при влажности не более 17% для песчано-пылеватых и лег­ких суглинков, 23% – для лессовых и средних суглинков, 28% – для тяжелых суглинков и глинистых почв.

1.2. Длина гонов должна быть не менее 100 м.

1.3. Почва не должна содержать камней диаметром более 10 см, пней, растительных отходов.

1.4. Планировку проводят за два-четыре прохода во взаимоперекрест­ных направлениях при постоянной установке ковша по высоте.

1.5. Отклонение неровностей спланированной поверхности от сред­ней линии поверхности не должны превышать ± 4..5 см.

1.6. Отклонение неровностей выровненной поверхности не должно превышать по ширине захвата выравнивателя более ± 3 см.

1.7. Стыки между смежными проходами выравнивателя не должны иметь уступов и валиков высотой более 2…4 см.

1.8. Влажность почвы при обваловании должна колебаться в преде­лах 15…19%, а плотность по фону зяблевой пахоты – 300…400 Па, а по фону весновспашки – 150…200 кПа.

1.9. При поливе дождеванием уклоны полей должны соответствовать техническим характеристикам применяемых дождевальных ма­шин.

2. Вспашка поля

2.1. Перед вспашкой пласт многолетних трав требует обязательного двукратного в перекрестном направлении лущения жнивья на глубину 8…10 см.

2.2. После однолетних трав и кормовых зерновых культур перед вспаш­кой проводится одноразовое лущение жнивья на глубину 6…8 см (при немноголетнем засорении), а при корнеотпрыско­вом – двукратное на 6…8 см и в перекрестном направлении 8…10 см.

2.3. На тяжелых, сильно уплотняющихся почвах требуется щелева­ние на глубину 35…40 см для повышения воздухо- и влагопро­ницае­мости.

2.4. В севообороте с многолетними травами и пропашными культу­рами глубокой вспашки (30…35 см) требуют:

- пласт многолетних трав;

- поля под пропашные культуры (кукуруза, корне­плоды, подсол­нечник, картофель и др.);

- поля под чистый или под­покровный посев многолетних трав (суданская трава с подсе­вом люцерны и т.д.).

2.5. Более мелкая на глубину 18…20 см и поверхностная на 12…18 см обработка почвы рекомендуется под промежуточные, пож­нивные и неукосные культуры (с целью уменьшения энергетиче­ских затрат на обработку и ускорение посева).

2.6. На почвах, подверженных сильному уплотнению в результате дли­тельного орошения и вымывания коллоидных частиц из па­хотного слоя в подпахотный, необходима (раз в ротацию) сверх­глубокая вспашка на 40…45 см и планжетная 50…55 см (для улучения мелиоративного состояния почв).

2.7.    Вспашка должна строго выдерживаться с минимальными отклоне­ниями от заданной: на выровненном поле £ ± 1 см, на не­выровненном ±2 см, искривление рядов вспашки £± 1 м на 500 м длины гона; высота гребней £ 5 см; наличие глыб размером не более 15%; заделка сорных растений, пожнивных остатков и пол­ный оборот пласта не менее 95%; исключение огрехов (необрабо­танных поворотных полос, незаделанных развальных борозд, не­вспаханных свальных гребней).

3. Предпосевная и обработка в вегетационный период

3.1. На участках, не получивших осенне-зимней влагозарядки, предпо­севная обработка начинается с покровного боронования в два-три следа. Затем применяют культивацию и поверхностное выравнивание.

3.2. На участках, получивших влагозарядку при наступлении физиче­ской спелости почвы, требуется провести глубокое безотвальное рыхление на глубину 12…14 см с одновременным боронованием и выравниванием.

3.3. При уходе за посевами требуется проводить довсходовое бороно­вание средними боронами, а при небольшой глубине сева – обра­ботку ротационными мотыгами.

3.4. Для сохранения влаги и борьбы с сорной растительностью между­рядья пропашных культур обрабатываются с помощью культиваторов различных типов.

4. Послеуборочная обработка

4.1. После уборки многолетних трав, укос которых проводится не­сколько раз за вегетационный период, необходимо перед первым поливом произвести обработку поля, так как почва на нем сильно уплотнена уборочной техникой. Для этих целей применяются культиваторы, укомплектованные долотами.

4.2. Для предотвращения сброса навоза с участка на его границе (со стороны «вниз по уклону») следует проводить глубокое щелева­ние: не менее четырех щелей с расстоянием между ними 90, 140 см. Этот прием позволяет перехватить весь объем сбрасываемого с участка навоза и распределить его по всей длине нарезаемых ще­лей.

4.3. Установлено, что при лущении стерни, особенно, если солома при уборке измельчалась и разбрасывалась по полю, создаются оптимальные условия для воспроизводства плодородия почв и накопления гумуса. Поэтому данный прием обработки почв в со­четании с поливом навозом сле­дует рекомендовать для примене­ния на орошаемых массивах при комплексах и фермах.

5. Техника, применяемая при планировке и обработке почвы

На планировке полей применяют прицепные гидрофицирован­ные планировщики П-4 (П-2,8), ДЗ-603 А, Д-719, КЗР-4 шириной ра­бочего захвата 2,8 и 4,5 м в агрегате с тракторами класса 30, 40 и 50 кН.

Поля выравниваются также шлейф-боронами ШБ-2,5 в агрегате с тракторами класса 9…30 кН, навесными выравнивателями КЗУ-0,38 в агрегате с тракторами класса 30 кН ВПН-5,6 в агрегате с трак­торами класса 14-30 кН (в зависимости от количества секций), ВП-8 А в агре­гате с трактором класса 40 кН.

Для предпосевного уплотнения с одновременным выравнива­нием микронеровностей поверхности поля, которое проводится после чизелевания и боронования применяется мало-выравниватель МВ-6,0 А, который агрегатируется с трактором класса 4т (40 кН).

Для разравнивания свальных гребней и заравнивания разваль­ных борозд применяется грейдер-выравниватель ГН-4А в агрегате с трактором класса 3 т (30 кН).

При эксплуатационной планировке используют планировщик по­луприцепной автоматический ППА – 3,1. Агрегатируется с трак­то­ром класса 3 и 4 т.

Для обработки почвы при внесении стоков применя­ется сле­дующая техника:

- трактора К-701 и 701М, Т 4А, ДТ-175С, Т-153 (Т-150), ДТ-75Н, Т-70, «Беларусь» Т-142, ЛТЗ-155, МТЗ-100, МТЗ-80, МТЗ-80, МТЗ-82, ЮМЗ-6КЛ;

- плуги ПП-8-40, ПНЛ-8-40, ПНИ-8-40, ППИ-6-40, ПНЯ-6-42, ПЛН-5-35, ПНИ-5-40, ПЛ-5-40*;

- лущильник дисковой гидрофи­цированный ЛДГ-5А, -10А, ‑15А, -20; плуг-лущильник ППЛ-5-25, -10-25; борона дисковая БД-10Б, БДН-3,0; БДТ-10, БДТ-7,0А, БДТ-3,0;

- бороны зубовые БЗТС-1,0, БЗСС-1,0, ЗБНТУ-1,0, ЗБП-0,6А, КЗБ-21;

- борона сетчатая БСО-4А, шлейф-борона ШБ-2,5.

* Для глубокого рыхления применяются плуги марки ПРПВ‑(8,5,4)‑50.

Машины для защиты от ветровой эрозии: плоскорез-глубоко­рыхли­тель ПГ-3-5 или 3-100, культиватор-плоскорез-глу­бокорыхли­тель КПГ-250А, орудие для безотвальной обработки пласта много­летних трав ОПТ-3 – борона-мотыга-5МШ-15 или 20, борона иголь­чатая БИГ-3А, плоскорез-щелеватель ПЩ-3 и 5, культиватор-плоско­рез широхозахватный КПШ-5 и 11, орудие для предпосевной обра­ботки ОП-8 и 12, культиватор тяжелый секционный КТС-10-1 и 10-2, рыхлитель-чизельный РЧ-4.

Машины для сплошной обработки почвы: культиватор-чизель­ный КГ-2, культиватор чизельный прицепной КЧП-5,4 и 7,2, культи­ватор чизельный КЧП-4, культиватор рыхлитель КРГ-3,6, культива­тор КПЗ-9,7, культиваторы широкозахватные -–КПН-8,4, КШУ-8,12 и 18, культиватор скоростной для сплошной обра­ботки почвы КПС-4.

В табл. 11.1 дана характеристика культиваторов для междуряд­ной обработки почвы и нарезки борозд.

Таблица 11.1.

Техническая характеристика культиваторов для междурядной обработки почвы

 

Наименование показателей

Марка культиватора

КРН-8,4

КРН-5,6

КРН-4,2Б

КГВ-4,2

8,4

8,4-01

Производительность в час основ­ного времени, га

До 7,4

6,34

До 6

До 4,2

3,5

Ширина захвата, м

8,4

7,2

4,2

4,2

Скорость (рабочая), км/ч

До 9

До 9

До 10

До 10

Число обработанных рядков

8, 12

8

8

6

6, 8

Масса (с комплектом рабочих ор­ганов), кг

597

1251

1530

1190

2100

Глубина обработки, см:

напольными лапами

6-2

6-2

6-0

6-0

6-12

рыхлящими

6-16

6-16

10-16

10-10

Ширина междурядий

70

90

45, 70, 90

45, 70

45, 70

Подобная характеристика тракторов, плугов, лущильников, бо­рон, культиваторов, щелевателей и т.д., а также их назначение пред­ставлены в каталоге «Сельскохозяйственная техника». Каталог в трех томах. Издание переработанное и дополненное под общей редакцией члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.И. Черноиванова. М., 1991.


Приложение 12. Классификация групп сложности отказов (не­исправностей)

Отказы подразделяются на три группы:

1. Средние и мелкие неисправности в легкодоступных местах, устраняемых в производственных (полевых) условиях:

- соскакивание, обрыв, разъединение, ослабление натяжения ремней, цепей, тросов, резиновых шлангов и т.д.;

- ослабление креплений, разъединение, деформация мелких дета­лей (болтов, шплинтов, штырей, гаек, пружин, тяг, паль­цев, хомутов, кронштейнов, стоек, планок и т.д.);

- заклинивание (заедание, стопорение, задевание) втулок, роли­ков, кожухов, подшипников, звездочек, шкивов и т.д.);

- нарушение регулировок (муфт сцепления, дождевальных аппа­ратов, виброгрохотов, насосов и т.д.);

- перегрев двигателей, подшипников , муфт, редукторов и т.д.;

- подтекание масла, воды, горючего, мелкие неисправности элек­трооборудования, электрозащиты и т.д.;

2. Неисправности, устраняемые с помощью ремонтных средств и с доставкой деталей со склада:

- неисправности в легкодоступных местах, устраняемые свар­кой;

- замена деталей из комплекта запчастей, а также валов, осей, шкивов и звездочек и т.п.;

- устранение деформации валов, осей, кронштейнов, карданов, стоек, деталей рам, искривление трубопроводов и т.п.;

- неисправности в легкодоступных местах, устраняемые заме­ной ли отремонтированной деталью (узлом).

3. Неисправности второй группы сложности в труднодоступ­ных местах, крупные поломки, устраняемые с помощью ремонтных средств, замена базисных деталей:

- деформация и поломки базисных деталей и узлов со слож­ными условиями ремонта, рам, валов, труб, барабан, ферм, тележек, коробок, редукторов, насосов и т.п.;

- устранение неисправностей, требующих демонтажа или за­мены основных узлов машин, трубопроводов подачи стоков с помощью автокрана, сварки, экскаватора и т.д.


Приложение 13. Группировка (классификация) почв по со­держанию основных элементов пита­ния

Показатели

Содержания веществ (мг/100 г почвы)

по  классам

I

Очень низкое

II

Низкое

III

Сред­нее

IV

Повы­шенное

V

Высо­кое

VI

Очень высо­кое

Легкогидролизуемый азот по Тюрину-Коно­новой при:

 

 

 

рН <5

<4

4…5

5…7

7…10

10…14

>14

рН 5-6

<3

3…4

4…6

6…8

8…12

>12

рН >6

<3

3…4

4…5

5…7

7…10

>10

Подвижный фосфор (Р205):

 

 

по Кир­санову

<2,5

2,6…5,0

5,1…10,0

10,1…15,0

15,1…25,0

>25

по Чири­кову

<2

2,1…5,0

5,1…10,0

10,1…15,0

15,1…20,0

>20

по Мачи­гину

<1,0

1,0…1,5

1,6…3,0

3,1…4,5

4,6…6,0

>6,0

Обменный калий (К20):

 

 

 

по Кир­санову

<4

4,1…8,0

8,1…12,0

12,1…17

17,1…25

>25,0

по Чири­кову

<2

2,1…4,0

4,1…8,0

8,1…12

12,1…18

>18,0

по Мачи­гину

<10

10,1…20,0

20,1…30,0

30,1…40

40,1…60

>60

по Мас­ловой

0…5

5…10

10…15

10…20

20…30

>30

Примечание.  Представлены данные: по Кир­санову для дерново-подзоли­стых и серых лесных почв, по Чирикову для серых лесных почв, по Мачигину для карбонатных почв, по Масловой для всех типов некарбонатных почв.

Приложение 14. Максимально допустимый уровень содержа­ния нитратов и нитритов в кормах для сельскохозяйственных животных и в основных видах сырья для приготовления кормов



Вид корма

Максимально допустимый уровень, мг на 1 кг сырого продукта

нитраты

нитриты

Грубые корма (сено, солома)

1000

10

Зеленые корма

500

10

Свекла кормовая

2000

10

Силос (сенаж)

500

10

Зернофураж

300

10

Травяная мука

2000

10

Примечание.  В таблице приведены данные согласно Методическим указа­ниям по диагностике, профилактике и лечению отравлений сельскохозяйственных животных нитратами и нитритами, Главветуправление СССР 26.03.91 г.

Приложение 15. Методика оценки солевого состава животно­водческих стоков

При оценке животноводческих стоков и смеси «стоки + вода» в аспекте предотвращения засоления почв следует учитывать только «токсичные соли». К нетоксичным солям относятся сульфаты и кар­бонаты кальция, а также соли, включающие ионы калия, аммония и фосфорной кислоты. Сульфаты и карбонаты кальция могут содер­жаться в почвах практически в неограниченных количествах, а соли, содержащие азот, фосфор, калий не будут оказывать влияние на со­ленакопление в почвах при внесении доз, рассчитанных по выносу их урожаем.

Для предотвращения засоления почв при внесении животно­водческих стоков должно соблюдаться условие

15-1_суммарное содержание токсичных солей

где С – суммарное содержание токсичных солей в животноводческих стоках (или в смеси «стоки + вода»), мг-экв/л; Мс – среднемноголет­няя средневзвешенная по севообороту норма внесения животновод­ческих стоков (или смеси «стоки + вода»), мм; НВ –наименьшая вла­гоемкость слоя почвы 0-50 см, мм; Р – среднемноголетние осадки ве­гетационного периода, мм; К2000 = 2000 – коэффициент пересчета, мм×мг-экв/л.

Оценка стоков (или смеси «стоки + вода») по опасности натрие­вого осолонцевания почв проводится по условию

15-2_оценка стоков

где Na, Ca, Mg – концентрация катионов, мг-экв/л.

Пример оценки солевого состава животноводческих стоков

Исходные данные:

- свиностоки совхоза «Тимашевский»;

- годовая норма внесения Мс = 900 м3/га;

- среднемноголетние осадки за вегетационный период Р = 300 мм;

- почвы – слабовыщелоченный чернозем;

- наименьшая влагоемкость НВ50 = 180 мм.

Солевой состав свиностоков

Катионы

Содержа­ние, мг-экв/л

Активность

Анионы

Содержа­ние, мг-экв/л

Активность

Са

10,4

0,405

РО4

3,3

0,095

Мg

5,0

0,405

4

7,7

0,355

4

13,8

0,750

Сl

12,2

0,755

К

6,9

0,755

Аlк

25,4

0,770

12,5

0,755

 

Примечание. Alк – щелочность.

Гипотетический состав солей количественно определяют путем объединения катионов и анионов по мере роста их активности. Начи­нать следует с соли MgNH4PO4, так как эта соль обладает наимень­шей растворимостью в воде. Соотношение ионов в соли MgNH4PO4 равно 2:1:3, то есть на 3,3 мг-экв/л PO4 должно приходиться 2,2 мг‑экв/л Mg и 1,1 мг-экв/л NH4.

Гипотетический состав солей, мг-экв/л:

MgNH4PO4 - 3,3

Остаток Mg - 2,8

NH4 - 12,7

СаSО4 - 7,7

 - " - Са - 2,7

СаСl2* - 2,7

 - " - Сl - 9,5

MgСl* - 2,8

- " - Сl - 6,7

NH4Сl - 6,7

 - " - NH4 - 6

NH4Аl к - 6,0

 - " - Аl к - 19,4

КАl к - 6,9

 - " - Аl к - 12,5

NаАl к* - 12,5

Примечание.  * – токсичные соли, сумма которых составляет 18 мг-экв/л.

Оценка по суммарному содержанию токсичных солей по   (15.1) будет следующей

Оценка по суммарному содержанию

 

Оценка свиностоков по опасности натриевого осолонцевания почв по условию (15.2) будет следующей

Оценка свиностоков по опасности натриевого осолонцевания.jpg

Таким образом, внесение животноводческих стоков нормой 900 м3/га не приведет к засолению и осолонцеванию почв.


Приложение 16. Оценка проходимости многоопорных дожде­вальных машин

1. Оценка буксования и скатывания машины

Максимальный, по условию буксования колес, угол подъема определяется соотношением

16-1_расчет максимального угла подъема

где amax – максимальный угол подъема; jc – коэффициент сцепления; f – коэффициент сопротивления качению.

Угол amax при значениях (до 0,08…0,10) заменяют уклоном imax. Правая часть выражения по своему физическому смыслу аналогична величине предельной по сцеплению удельной свободной силе тяги gmax. Таким образом, искомый, ограничивающий движение тележек машины по условию буксования колес, максимальный уклон

imax = gmax = jc – f. (16.2)

Ориентировочные значения коэффициентов jc и f для различ­ных агрофонов приведены в табл. 16.1.

Таблица 16.11

Значение коэффициентов сцепления и сопротивления качению

 

Агрофон

Несущая спо­собность почвы, при поливных нормах 400-600 м3/га, МПа (кгс/см2)

Коэффициент jc

Коэффициент f

Пневма­тические колеса

Металли­ческие колеса

Пневма­тические колеса

Металли­ческие колеса

Пахота

0,03(0,3)

0,43…0,50

0,25…0,32

0,15…0,20

0,24…0,32

После подгото­ления под посев

0,04(0,4)

0,45…0,53

0,30…0,37

0,12…0,17

0,22…0,26

Поле со всхо­дами растений

0,06(0,6)

0,50…0,55

0,36…0,43

0,07…0,13

0,15…0,20

Стерня

0,1(0,1)

0,55…0,63

0,52…0,65

0,06…0,10

0,13…0,17

Кроме того, на участках с повышенными уклонами зачастую наблюдается интенсивное скатывание тележек машины с гидропри­водом (типа «Фрегат») в направлении их движения, что может при­вести к сильному изгибу трубопровода и в конечном счете к его по­ломкам. Для устранения вышеназванного отрицательного явления машины снабжаются комплексом механических тормозов, которые рекомендуется устанавливать на соответствующих тележках в зави­симости от прочности агрофона при условии, когда

коэффициент F

где imin –  минимальный уклон спуска.

2. Оценка опорной проходимости машин

При достаточных тягово-сцепных свойствах тележек дожде­вальных машин проходимость определяется соответствием среднего удельного давления движителей q несущей способности почв оро­шаемых площадей Ро, т.е. q £ Ро.

Установлено, что для обеспечения допустимого в конце полив­ного сезона максимального значения глубины колеи (13…15 см) ее величина после первого прохода не должна превышать 4…6 см.

Указанная глубина колеи обеспечивается при параметрах колес многоопорных дождевальных машин, обуславливающих давление на почву не более 100 кПа (для средних почвенных условий орошаемых земель).

Допустимое давление в пределах 80…100 кПа рекомендуется также для сельскохозяйственных тракторов.

В табл. 16.2 приведены средние значения удельных давлений ко­лес многоопорных машин при глубине колеи h = 5 ± 1 см. Как видно из таблицы, удельное давление в пределах допустимой нормы находится у «Фрегат» ДМУ-Асс на пневматических шинах, у ДКН-80 и ТКУ-100 и «Кубань-ЛК-1С».

Таблица 16.2.

Давление движителей дождевальных машин на почву

Машины

Тип движителя

Среднее значение удельного давления, кПа

«Кубань-ЛК-1С»

Пневматические шины 21,3-24(18,4-24)

82(95)

«Фрегат» ДМУ-Асс

Пневматические шины 15,5-38Р

67

Жесткие колеса

160

ДФС-120 «Днепр»

Жесткие колеса

150

ДКН-80, ТКУ-100

Жесткие колеса

20, 30

Дождевальные машины «Фрегат» и «Днепр» на жестких коле­сах, обуславливающих удельное давление более 100 кПа, допускается применять в средних почвенных условиях. Однако при этом после первого прохода машины образуется колея глубиной, достигающей  10 и более, а в конце поливного сезона - 20…25 см. Поэтому такие машины сле­дует использовать на уплотненных старопахотных почвах минераль­ного происхождения.

Согласно техническим условиям на дождевальную машину «Фрегат» ДМУ-Асс приведены зоны применения машины на пневма­тических и жестких колесах по проходимости:

Несущая способность почвы, МПа

0,02

0,045

0,08

0,1

0,125

0,150

Зона примене­ния пневмати­ческих колес

Зона примене­ния металличе­ских и пневма­тических колес

Зона применения металлических колес

0,08

0,18

0,32

0,4

0,5

0,6

Твердость почвы на глубине 10 см, МПа

Примечание.  1. Фон – поле, подготовленное под посев при предельно-поле­вой влагоемкости. 2. В зоне с твердостью почвы от 0,18… 0,32 МПа допускается применение металлических ко­лес с увеличенным колееобразованием.

Для оценки несущей способности почвы орошаемых земель непосредственно в полевых условиях можно воспользоваться сле­дующими методическими указаниями.

Для торфяно-болотных почв при воздействии на сжатие и срез не­сущая способность определяется выражением в кПа

Несущая способность

где s – удельное сопротивление почвы сжатию, кПа; t – удельное со­противление почвы вращательному срезу, кПа; В – ширина колеи, м.

Для расчетов по приведенной выше формуле применительно к колес­ным системам дождевальных машин может использоваться но­мограмма и результаты измерений показателей прочности почвы s и t с помощью почвомера-пенетрометра*.

* См. Рязанцев А.И., Гаврилица А.О. Оптимизация широкозахватных дождевальных машин кругового действия для сложных почвенно-рельефных условий. – Кишинев: Штиница, 1991 г.

Приложение 17. Перечень контролируемых показателей

Животноводческие стоки

1. Суточный выход

2. Годовой объем

3. Сухое вещество

4. Реакция среды рН

5.  Взвешенные вещества

6. Минерализация

7. Азот общий N

8. Азот аммиачный (NН4)

9. Фосфор (Р2О5)

10. Калий (К2О)

11. Кальций (СаО)

12. Магний (МgО)

13. Натрий (Na2О)

14. Хлориды( Cl)

15. Сульфаты (SО4)

16. Общая щелочность (НСО3)

17. Микроэлементы и тяжелые ме­таллы

18. Общее микробное число

19. Коли-индекс

20. Яйца гельминтов

 

Почва

1. рН солевой

2. Гумус

3.  Азот общий N

4. Азот аммиачный (NН4)

5. Азот нитратный

6. Азот гидролизуемый

7. Фосфор подвижный

8. Хлориды

9. Калий обменный

10. Сульфаты

11. Кальций обменный

12. Магний обменный

13. Натрий поглощенный

14. Емкость поглощения

15. Водно-растворимые соли

16. Микроэлементы и тяжелые ме­таллы

17. Общее микробное число

18. Коли индекс

19. Яйца гельминтов


Растения

1. Влажность

2. Зола

3. Протеин сырой

4. Каротин

5. Жир

6. Сахар

7. Клетчатка

8. Азот нитратов

9. Азот нитритов

10. Кальций

11. Магний

12. Калий

13. Фосфор

14. Микроэлементы и

15. Тяжелые металлы

16. Сальмонеллы

17. Яйца гельминтов