mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Вступление в силу Федерального закона N248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства"


14.03.2023

В связи с вступлением в силу с 01.03.2023 Федерального закона N248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства" от 14.07.2022 года, компаниям/хозяйствам рекомендуется ознакомится с новыми правилами регулирования.
Для возможности отнесения к побочным продуктам животноводства, чтобы исключить применения к ним правил об обращении с отходами, необходимо проанализировать состав образующихся на производстве предметов/веществ и утвердить технические условия (ТУ) на удобрения органические и технологический регламент (ТР) на производство удобрений.
Нужно будет уведомить в установленные сроки (до 01.05.2023г. и далее направлять уведомления ежегодно не позднее 31 декабря - почтой или через Единый портал государственных и муниципальных услуг) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере ветеринарии и в сфере земельного надзора (Россельхознадзор) об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства и после необходимо разработать и утвердить ТУ и ТР.
ТР отражают не просто требования к подготовке и использованию навоза на сельскохозяйственных землях, а конкретные условия хозяйства: объемы органических удобрений, условия их обработки и хранения, площади внесения удобрений, применяемые технологии и технические средства, организацию производственного контроля и техники безопасности.
Разработка ТУ и ТР должна осуществляться квалифицированными специалистами, владеющими знаниями по технологиям работы с навозом, сельскохозяйственного производства, контролирующими изменения законодательства.
У МЗ ПОТОК есть большой опыт разработки технологических регламентов – наши сотрудники разработали более 40 технологических регламентов использования навоза в качестве органических удобрений. Кроме того, наше предприятие сотрудничает, в том числе и при разработке данных документов, с ведущими сотрудниками научно-исследовательских институтов, занимающихся органическими удобрениями. И мы готов оказать услуги в разработке технических условий (ТУ) на удобрения органические и технологического регламента (ТР) на производство удобрений для утверждения. Эти два внутренних документа будут служить доказательством, что предприятие/хозяйство действительно работает с органическими удобрениями, а не занимается утилизацией опасных отходов.