mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Сравнение технологий получения био-газа и синтез-газа


20.04.2012 Леонов М.В., Щеголева И.В.


В настоящее время используются два основных направления переработки и утилизации навоза и помета для получения тепловой и электрической энергии.

1. Получение газа с использованием штаммов бактерий (биогаз).

2. Получение горючих газов путем температурного разложения органики (синтез-газ) с доступом воздуха (газификация) и без него (пиролиз).

БИОГАЗ

Для получения биогаза, с использованием штаммов бактерий, используются биогазовые установки (станции), которые производят биогаз путем брожения навоза, помета и энергетических культур в анаэробных условиях.

Структурная схема установки по производству БИОГАЗА

Установка по производству биогаза

Брожение осуществляется в реакторах, куда загружаются чаще жидкие (фекальными насосами) или твердые (шнеками) отходы биомассы.

Биогаз может использоваться для производства электроэнергии в газовых турбинах, поршневых двигателях и котельных агрегатах. При обработке биогаза возможно получение моторного топлива.

Продуктом процесса являются обеззараженные и обезвреженные удобрения, объемы которых, как правило, несколько меньше исходных объемов сырья.

СИНТЕЗГАЗ

Технология синтез-газа применяется чаще всего, так как является достаточно простой в эксплуатации и имеет лучшие показатели по выходу газа.

Структурная схема установки по производству СИНТЕЗГАЗА.

Установка по получению синтезгаза

  1. гидравлический пресс подачи сырья;
  2. съемная крышка реактора;
  3. дутьевые фурмы;
  4. гидравлический пресс отбора золы;
  5. корпус реактора;
  6. проточный вентилятор;
  7. аэродинамический преобразователь;
  8. рама.

Обработка отходов проводится в реакторах термохимической конверсии при температурах выше 8000С, с продувкой воздухом. Процесс обеспечивает получение топливного газа, основу которого составляют СО, Н2, N2 и который может быть использован в качестве топлива в котельных, газовых турбинах и двигателей внутреннего сгорания.

Процессы пиролиза протекают при температурах ниже 8000 С0. Продуктами являются высококалорийные газы, требующие очистки от паров смол. Газы, получаемые при газификации и пиролизе, могут быть использованы для получения моторного топлива.

При термическом разложении биомассы образуются золы, которые направляются на утилизацию. Объем золы зависит от содержания в биомассе минеральных примесей, но, по–видимому, не будет превышать 0.5% от массы исходного сырья.




Автор:  Леонов М.В., Щеголева И.В.