mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Почвенная утилизация отходов животноводства


13.07.2015 Леонов М.В., Щеголева И.В.

Почвенная утилизация является конечным звеном цепочки хранения, подготовки (переработки) основного отхода крупных животноводческих предприятий - жидкого навоза.
Для утилизации жидких отходов животноводческих предприятий необходимо заблаговременно на стадии выбора площадки для его строительства подобрать соответствующие площади для использования годового объема навоза в качестве органического удобрения. С экономических позиций площади должны быть максимально приближены к навозохранилищам. При выборе участков для внесения навоза необходимо учесть, что его нельзя осуществлять на территориях зон санитарной охраны источников водоснабжения, санитарно-защитных и водоохранных зон.
Технологии и технические средства утилизации навоза должны рассматриваться в комплексе с технологиями его хранения (накопления) и подготовки к использованию для удобрения сельскохозяйственных культур.

Навозохранилища

В настоящее время применяются двух видов: лагуны с гидроизоляцией полимерными материалами и наземные резервуары модульные из металла или железобетонные. При выборе варианта исполнения навозохранилищ учитываются следующие факторы: стоимость, долговечность, занимаемая площадь, глубина залегания грунтовых вод.
На площадках навозохранилищ должны быть предусмотрены подъезды, технологические площадки для работы техники.

   Модульный резервуар для навоза

Выбор технологии подготовки жидкого навоза

С использованием сепарации (разделения на фракции) или без нее необходимо решать с учетом конкретных условий объекта, сравнения стоимости сооружений и оборудования, и с учетом дальнейшего использования фракций навоза. Так, на молочных комплексах в пользу выбора варианта сепарации навоза решающими факторами могут быть следующие: использование твердой фракции для переработки в подстилку, возможность поверхностного внесения жидкой фракции поверхностно на вегетирующие многолетние травы, выращиваемые на корм скоту.
Появление на рынке мощных и эффективных средств для перемешивания жидких отходов в навозохранилищах, транспортировки и внесения на поля неразделенного на фракции навоза дает крупным животноводческим предприятиям возможность отказаться от технологии сепарации навоза.
При опорожнении лагун жидкой фракции, полученной при сепарации, нельзя исключать операцию ее перемешивания, но может применяться менее производительная техника. Это связано с тем, что часть взвешенных веществ переходит в жидкую фракцию, поэтому при хранении жидкой фракции навоза также наблюдается накопление осадка в навозохранилищах, но в меньшей степени по сравнению с неразделенным навозом.

Шланговые системы

В технологиях транспортирования и внесения на сельскохозяйственные земли жидких органических удобрений в РФ лидирующую позицию начинают занимать шланговые системы. Широкое распространение технология смогла получить только благодаря появлению новых материалов и технологий для производства шлангов, к которым предъявляются высокие требования по прочности и устойчивости в условиях неблагоприятной среды. Использование шланговых систем в нашей стране в течение 10 лет показало их высокую производительность и надежность, получило широкое распространение и выросло до сотен комплектов. Для крупных животноводческих предприятий экономически более выгодно использование гидромеханического оборудования, причем, чем больше годовой объем образуемого навоза, тем больше проявляется эта тенденция. Расчеты показывают, при годовом объеме жидкого навоза 200 тыс.м3 капитальные затраты на приобретение техники для транспортирования и внесения навоза при варианте использования шланговых систем в 2 раза меньше, чем при варианте использования мобильных агрегатов (трактор с цистерной), эксплуатационные расходы также примерно в 1,5 раза ниже. Затраты на подготовку навоза (перемешивание) не зависят от вариантов технологии внесения.
Шланговые системы применяются как для неразделенного навоза, так и для внесения на поля его жидкой фракции.

Стандартная комплектация системы:
  • дизельная насосная станция;
  • линии транспортирующих и буксируемых шлангов;
  • распределительное устройство, агрегатируемое с трактором.

     Шланговая система

Перед запуском системы укладываются транспортирующие шланги по трассе от насосной станции до середины технологической площадки на поле, где к ним подсоединяется шланг, буксируемый трактором с устройством для внесения навоза в почву.

Для транспортирования навоза используются шланги диаметром 152 мм, поэтому гидравлические потери напора велики и применяются высоконапорные специализированные насосы для жидкостей с твердыми включениями, позволяющие перекачивать навоз на расстояние до 4 км. Если расстояния транспортирования навоза до крайних точек полей более 4 км, то используется вторая бустерная (подкачивающая) дизельная насосная станция.

Внесение жидкого навоза
 
Внесение осуществляется при зигзагообразном движении агрегата по полю с буксируемым шлангом, по которому непрерывно подается навоз. Оно может осуществляться поверхностно путем разбрызгивания с помощью аппликаторов или внутрипочвенно инжекторами.

Поверхностное внесение    

В инжекторах могут быть использованы различные рабочие органы, выбор которых осуществляется с учетом требуемой глубины заделки навоза, механического состава почв. Наибольшее распространение получают рабочие органы Dietrich 70MSD за счет своей универсальности и надежности.
Поверхностное внесение менее энергоемко (требуется менее мощный трактор) и более производительно по сравнению с использованием инжекторов. Зато при внутрипочвенном внесении снижаются выбросы загрязняющих (дурнопахнущих) веществ в атмосферу. Это особенно важно, когда поля расположены близко к жилой зоне.

Выбор площадей сельскохозяйственных земель, технологий подготовки навоза к использованию, его дальнейшего транспортирования и внесения на поля должны определяться на стадии проектирования предприятия. Это позволит избежать многих ошибок, приводящих к дополнительным затратам на их устранение (реконструкция дамб лагун, большие расстояния транспортирования навоза и др.).
Исходя из вышесказанного, все параметры технологий должны определяться своевременно с учетом конкретных условий объекта специалистами в данной области, и это обеспечит эффективное использование навоза для удобрения сельскохозяйственных культур, охрану окружающей среды – водных объектов, почвы, атмосферы.

Автор:  Леонов М.В., Щеголева И.В.