mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Хранение навоза: лагуна для навоза или резервуар для сточных вод и навоза


24.12.2013

В соответствии с российским законодательством организация и эксплуатация животноводческого комплекса предусматривает обязательное обустройство систем удаления, подготовки и хранения (накопления) навоза до периода использования для удобрения сельскохозяйственных земель.

Для обеспечения нормального здорового микроклимата в животноводческих помещениях для обслуживающего персонала и животных, минимизации воздействия вредных испарений аммиака, сероводорода и других загрязняющих веществ следует вовремя удалять продукты жизнедеятельности животных в специальные емкости для накопления навоза – навозохранилища.

На территории животноводческого комплекса должно быть, по крайней мере, две секции накопителей, что обеспечит ветеринарно-санитарные требования по карантинированию навоза.

Главная задача организации систем подготовки и хранения – обеспечение безопасности для окружающей среды при дальнейшем использовании навозных масс в качестве биоудобрений. При правильном хранении продуктов жизнедеятельности животных получается безопасное в санитарно-гигиеническом отношении, богатое биогенными элементами (азот, фосфор, калий) органическое удобрение – ценный продукт для земледелия.

Общие требования к емкостям для хранения жидких отходов:

  • безопасность– емкость должна быть абсолютно герметичной во избежание просачивания жидких отходов в почву и подземные воды;
  • стойкость и прочность – конструкция и материалы должны быть устойчивыми к воздействию механических, физических и химических факторов;
  • экологическая безопасность – конструкция должна обеспечивать безопасные концентрации загрязняющих веществ в атмосфере на границе санитарно-защитной зоны.

Какие виды емкостей для накопления навоза используются в современном животноводстве?

Уже на этапе проектирования животноводческого комплекса необходимо определиться с выбором модели накопителей для навоза. Во избежание ошибок, которые дорого обойдутся заказчику хранилища и нанесут непоправимый ущерб окружающей среде, вплоть до экологической катастрофы, обратитесь к профессионалам нашей компании, которые сделают необходимые расчеты, спроектируют, смонтируют навозохранилище.

Итак, в настоящее время получили распространение навозохранилища двух видов: лагуны и наземные резервуары.

1. Особенности конструкций

Принцип устройства лагуны для навоза – роется котлован в почве, при этом максимальная глубина диктуется уровнем залегания грунтовых вод, и при этом еще нужно учитывать, что глубина лагуны более чем 6 метров не позволит эффективно проводить забор навоза. Чаще строятся лагуны в полувыемке-полунасыпи, когда выбранный грунт укладывается в дамбы. Если уровень грунтовых вод низок, можно строить лагуну полностью в выемке с вывозкой грунта за пределы площадки. При высоком уровне грунтовых вод требуется строительство высоких дамб, что очень проблематично из-за нехватки грунта и необходимости доставки огромных объемов грунта извне, а также трудностей, связанных с качественным уплотнением дамб при укладке.

Конструкции лагун бывают закрытые и открытые, однако обеспечить постоянное реальное закрытие лагун пленкой при обеспечении перемешивания навоза не представляется возможным.

В отличие от лагун, модульные резервуары (для сточных вод и навоза) – полностью наземные сооружения, что позволяет их применение в условиях высокого стояния грунтовых вод. Они представляют собой металлические или железобетонные конструкции цилиндрической формы. В случае необходимости сокращения санитарно-защитной зоны до 500 м модульные стальные резервуары можно выполнить закрытыми. Наша компания занимается поставкой и монтажом высококачественных наземных модульных резервуаров из металлических панелей с применением технологии эмалирования стальных листов стеклом PERMASTORE®.

2. Подводные камни при устройстве накопителей

При проектировании накопителей необходимо правильно рассчитать их объемы на основании количества поступающего навоза, сроков опорожнения для почвенной утилизации, подобрать соответствующее оборудование для его перемешивания.

Первостепенное значение при постройке лагун имеют правильность выполнения земляных работ и качество укладываемой пленки (геомембраны). Недостаточное уплотнение грунта может привести к перекосу уровня дамб. Непрофессиональное выполнение укладки геомембраны, некачественная сварка швов, ошибки в устройстве земляного замка – все это может иметь катастрофические последствия для окружающей среды и привести к огромным финансовым потерям. Также важна организация подъездных дорог к лагуне, технологических площадок. Недостаточная ширина дамб не позволит установить спецтехнику для перемешивания и откачки навоза.

При устройстве модульного резервуара важен фундамент, от качества которого зависит стойкость и прочность сооружения. В отличие от лагуны, металлический резервуар проще и быстрее в монтаже. Это более современный и технологичный вид хранилищ, который не требует больших площадей для его обслуживания и постройки широких подъездных путей. Однако использование несертифицированных материалов и некачественные монтажные работы могут значительно сократить срок эксплуатации резервуара. Доверяйте только проверенным компаниям с солидным опытом и клиентурой. Это сэкономит время и ваши деньги.

3. Эксплуатационные особенности.

Лагуна для навоза позволяет накапливать как отсепарированный, так и неразделенный навоз. Стационарные миксеры в данном случае не позволяют полностью размешать осадок, поэтому целесообразно использование передвижного лагунного оборудования, работающего от вала отбора мощности трактора. Для перемешивания жидкой фракции навоза используется миксер, для неразделенного навоза кроме миксера требуется дополнительно мощная помпа.

В модульных стальных резервуарах можно обеспечить более полное удаление осадка при использовании стационарных миксеров за счет цилиндрической формы емкости и забора навоза снизу.

4. Ремонт.

В лагунах при механическом повреждении геомембраны в ходе перемешивания навозных масс или других причин реконструкция отдельного участка или элемента невозможна, требуется полная замена покрытия. Ремонт поврежденного участка резервуара без потери герметичности хранилища в целом без проблем осуществляется специализированными компаниями.

5. Цена.

Лагуна – наименее затратная по обустройству емкость для хранения навоза. Но ошибки при ее строительстве и эксплуатации могут привести к значительным потерям, как в финансовом плане, так и в экологическом. Некачественные работы на всех этапах постройки лагуны сокращают срок ее эксплуатации. Это касается и резервуаров. Модульные металлические резервуары PERMASTORE® – более дорогое сооружение, но заведомо профессиональный подход к установке емкости этого типа даст гарантию на 30 лет работы.

Наша компания профессионально занимается монтажом модульных резервуаров из металла и пленочных лагун. Какой вид емкости для хранения навоза выбрать – решать вам, исходя из возможностей и особенностей вашего предприятия. При необходимости наши специалисты дадут консультацию по всем интересующим вас вопросам. Выбирая нас, вы в любом случае получите качественное и долговечное сооружение.