mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Утилизация жидких отходов животноводческих предприятий


31.12.2013 Леонов М.В., Щеголева И.В.

Основным отходом, образующимся на животноводческих предприятиях, является навоз. На подавляющем большинстве современных крупных предприятиях образуется навоз жидкий.
Для решения вопроса утилизации навоза животноводческих комплексов необходимо подобрать соответствующие площади для внесения навоза в качестве органического удобрения сельскохозяйственных культур. С экономических позиций площади должны быть максимально приближены к навозохранилищам. При выборе участков для внесения навоза необходимо учесть, что его нельзя осуществлять на территориях санитарно-защитных зон, водоохранных зон, зон санитарной охраны источников водоснабжения. 


Для утилизации наиболее пригодны равнинные участки с небольшими уклонами, залеганием грунтовых вод не менее 0,8 метров. Сельскохозяйственные угодья, где применяется жидкий навоз, следует отводить для выращивания зерновых, кормовых и технических культур. При использовании отходов животноводства для удобрения сельскохозяйственных земель важным мероприятием является введение в севооборот высокопродуктивных сельскохозяйственных культур, характеризующихся наибольшим выносом биогенных элементов и низким уровнем накопления в продукции токсичных соединений.

Многошланговая система 

В настоящее время лидирующую позицию в технологиях транспортирования и внесения на сельскохозяйственные земли жидких органических удобрений начинает занимать использование гидромеханического оборудования – шланговых систем утилизации. Сама технология использования данных систем не нова – научно-исследовательские и конструкторские разработки по внесению навоза с помощью буксируемых шлангов проводились и во времена СССР. Однако широкое распространение технология смогла получить только с появлением новых материалов и технологий для производства шлангов, к которым предъявляются высокие требования по прочности и устойчивости к неблагоприятной среде. Количество производителей данных изделий высокого качества в мире очень ограничено. Тестирование шлангов, производимых в Китае, показало их полную непригодность для систем утилизации навоза. 


Многошланговая система состоит из основной дизельной насосной станции; линий транспортирующих и буксируемых шлангов; распределительного устройства, агрегатируемого с трактором (оборудование для внесения навоза). Если расстояния транспортирования навоза до полей 5 км и более, то используется вторая бустерная (подкачивающая) дизельная насосная станция. Рекомендуемая влажность навоза при использовании шланговых систем не менее 94 %, важными факторами при откачке навоза также являются однородность перекачиваемой среды и величина твердых частиц. 

Дизельная насосная станция 

Для шланговых систем требуются высоконапорные насосы. Особенностью работы в шланговых системах является то, что они работают при меняющихся напорах и расходах, которые зависят от длины транспортирующих шлангов. 


В наших шланговых системах для утилизации навоза чаще используется дизельная насосная установка с насосом Cornell 4NТНВ, характеристики которой оптимально подходят для систем длиной до 4 км. Если длина системы превышает 4 км, то рекомендуется использовать две насосные станции с одинаковыми насосами. При наличии второй насосной станции целесообразно иметь второе распределительное устройство и второй комплект буксируемых шлангов для возможности работы двумя системами параллельно на ближайших полях. Для использования более мощных насосов, таких как Cornell 6NТНВ, на напорной линии требуется два шланга параллельно по 6 дюймов. Использование шланга с диаметром 8 дюймов ограничено по характеристике рабочего давления. При длине систем менее 2 км могут использоваться менее мощные насосные станции, например, насос для навоза Doda AFI-L35, работающий от вала отбора мощности трактора. Шланговый трубопровод Gollmer&Hummel В качестве транспортирующих трубопроводов, как правило, используются шланги диаметром 6 дюймов (156 мм). Больший диаметр (8 дюймов) нецелесообразен из-за высокой стоимости и более низких характеристик по рабочему давлению. Наши специалисты рекомендуют использовать шланги Hilcoflex компании Gollmer&Hummel. 


Как показала практика, оптимальным диаметром буксируемого трубопровода является 5 дюймов. Меньший диаметр приводит к увеличенным гидравлическим потерям в буксируемом шланге и значительному снижению производительности системы, больший диаметр – к увеличению веса транспортирующего шланга с заполненной жидкостью и увеличению тягового усилия, уменьшению его длины. Для соединения шлангов используются удобные в употреблении и надёжные муфты из анодированного алюминия типа Cadock (Кадлок) – они имеют легкий вес, высокую абразивную сопротивляемость и выдерживают требуемые нагрузки. 

Оборудование для внесения навоза 

При утилизации используется следующее оборудование для внесения навоза на поле: аппликаторы для поверхностного внесения или инжекторы для внутрипочвенного.
Выбор типа распределяющего устройства определяется с учетом требований по защите населенных пунктов от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На полях, расположенных близко к жилой зоне, предпочтительней внутрипочвенное внесение. В некоторых субъектах РФ законодательно разрешено только внутрипочвенное внесение жидкого навоза. 


При использовании инжекторов следует учитывать, что глубина заделки навоза более 20-25 см (слой развития основной массы корней) не оправдана с агрохимической, экономической и экологической точек зрения. При работе шланговых систем также используется следующее оборудование: транспортировщики шлангов (катушки) на колёсном шасси с прицепным устройством или навесные – для транспортирования, разматывания/сматывания шлангов; передвижной воздушный компрессор с поршневой арматурой (шар) – для прочистки шлангового трубопровода от остатков жидкого навоза после окончания работы; электромагнитный расходомер – для регулирования норм внесения навоза. 


За 6 лет работы поставляемые нами и передаваемые в аренду шланговые системы показали свою высокую производительность и надежность. Наши специалисты подберут оптимальный набор оборудования шланговых систем с учетом ваших условий.


Автор:  Леонов М.В., Щеголева И.В.