mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Промышленные центробежные насосы: импортозамещение в действии


15.05.2023

С командой ООО «Машиностроительный завод «ПОТОК» наша редакция впервые встречалась на промышленной выставке «Уголь России и Майнинг — 2022», когда отрасль ещё постепенно оправлялась от шока, оценивая последствия ухода зарубежных поставщиков с рынка. Выставка MiningWorld Russia 2023, в свою очередь, показала, что импортозамещение проходит весьма успешно.

Откачка-opt.jpg

ООО «Машиностроительный завод «ПОТОК» уже 16 лет выпускает мобильные насосные станции, которые эксплуатируют на предприятиях различных отраслей промышленности. В активе производителя разнообразные насосные станции: с напором от 15 до 220 м, производительностью от 45 до 2000 м3/час, плотностью перекачиваемой жидкости до 1 200 кг/м3.

Участники и посетители MiningWorld Russia 2023 могли ознакомиться с полноразмерным выставочным экспонатом МЗ «ПОТОК». На своём стенде компания презентовала образец центробежных насосов Zvezda RUS, предназначенных для горнодобывающих предприятий. Машиностроительный завод приступил к серийному производству этих моделей в начале прошлого года.   

«Мы разработали и вывели на рынок универсальный аналог для замены продукции американского бренда Cornell. Это совпало с государственной программой импортозамещения. При создании собственного оборудования наше предприятие использовало полностью взаимозаменяемые запчасти. И при этом по качеству насосы Zvezda RUS ничуть не уступают иностранным — этот факт уже доказан в рамках успешной эксплуатации на реальных российских производствах», — рассказал руководитель проектов ООО «Машиностроительный завод «ПОТОК» Алексей Егоров.

Заменив линейку иностранного оборудования, предприятие начало укомплектовывать насосные станции центробежными насосами собственного производства. Собирают агрегаты из российских и доступных импортных деталей, в частности китайских, на собственных производственных мощностях МЗ «ПОТОК» на территории Вороновского поселения (г. Москва).


Откачка-opt.jpg


В серию Zvezda RUS входят модели центробежных насосов с допустимыми размерами включений до 51‒76 мм, производительностью до 2 000 м3/ч, напором до 220 м. МЗ «ПОТОК» оснащает новое оборудование системой ZR-VAC, которая даёт возможность запускать насосную станцию без участия оператора, то есть в автоматическом режиме, а также удалённо контролировать работу устройства. Кроме того, насосы Zvezda RUS оборудованы системой смазки торцевого уплотнения ZR-DRY.

Когда наша редакция встречалась с командой МЗ «ПОТОК» летом прошлого года на выставке «Уголь России и Майнинг», специалисты отмечали, что спрос на установки машиностроительного завода значительно увеличился. В связи с этим компания строила планы по расширению собственной производственной базы. Чуть меньше года спустя мы выяснили, что предприятие успешно реализовало всё задуманное.  


«Санкции послужили стимулом к развитию для многих отечественных предприятий. Когда с российского рынка ушли иностранные производители насосных станций, спрос на нашу продукцию существенно вырос, многие клиенты стали обращаться с запросами на изготовление оборудования, которое раньше приобреталось за рубежом.

Поэтому в прошлом году МЗ «ПОТОК» решил расширить своё производство, чтобы удовлетворить все потребности внутреннего рынка. Сейчас мы успешно ввели в эксплуатацию новый сборочный цех площадью 650 м2. Одним словом, наш завод продолжает развиваться, несмотря на внешние факторы», — поделился достижениями руководитель проектов ООО «Машиностроительный завод «ПОТОК» Алексей Егоров.

Кроме того, представители компании отметили, что за прошедший год у МЗ «ПОТОК» выросло число заказов на оборудование для пылеподавления. Помимо производства насосных установок, производитель занимается изготовлением станций для антигололёдного и обеспыливающего смачивания на технологических линиях горнодобывающих предприятий, а также станций для антиобледенительной обработки внутренних поверхностей железнодорожных полувагонов, которые предотвращают примерзание продуктов переработки добывающей промышленности. 

Откачка-opt.jpg


«МЗ «ПОТОК» оказывает услуги по обеспыливанию и смачиванию угля на собственном оборудовании, которое производит и поставляет потребителям. Спрос на эту услугу увеличился по сравнению с прошлым годом, в частности, наше технологическое решение стали использовать на угольных разрезах в Новокузнецке. Пыление — это достаточно острый вопрос для экспортёров твёрдого топлива, ведь практически все порты, через которые идёт уголь, находятся рядом с населёнными пунктами.

Экологические требования к предприятиям ужесточаются, поэтому средства для пылеподавления начинают пользоваться всё большей популярностью среди горнодобывающих предприятий. Наш завод открыл и занял эту нишу, и в дальнейшем мы планируем только расширять своё присутствие на рынке, распространяя экологичные решения на новых объектах», — подчеркнул руководитель проектов МЗ «Поток» Алексей Егоров.

На все изменения, произошедшие с отраслью за год, компания смотрит исключительно с позитивной точки зрения. По словам г-на Егорова, сейчас интеллектуальные и производственные возможности машиностроительного завода «ПОТОК» позволяют удовлетворить любые запросы заказчиков на насосные станции, в том числе на аналоги импортного оборудования, ставшего не доступным российскому рынку. 


Оригинал статьи