mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Производство специализированных отечественных насосов


28.12.2022

«МЗ «Поток» еще в 2020 году начал работы по проектированию специализированных насосов для перекачки жидкого навоза для замены американских, производства Cornell Pump Company. В начале 2022 года начался серийный выпуск данной продукции - насосов Zvezda RUS (ZR).

IMG_9350.JPG

На данный момент начато производство трех моделей для перекачки навоза и других жидкостей с включениями, являющихся программой импортозамещения американских насосов.

Первым был выпущен центробежный насос Zvezda RUS С4-450/140, применяемый на стандартных шланговых системах для транспортирования и внесения навоза со шлангами диаметрами 154 и 127 мм. Данный насос прошел производственную проверку в течение сезона внесения навоза на шланговой системе, сдаваемой в аренду. Проверка показала, что по параметрам и надежности данный насос не уступает американскому аналогу.

Для шланговых систем повышенной производительности со шлангами 203 и 154 мм, которые все чаще начинают применяться на крупных животноводческих комплексах, требуется более мощный насос с низким кавитационным запасом при увеличенных расходах. Таким насосом является насос Zvezda RUS С6-800/160, эксплуатация которого также успешно начата на шланговой системе, используемой для перекачивания навоза.

Для перекачивания загрязненных жидкостей со сравнительно меньшими требуемыми расходом и напором, налажен выпуск насоса С4-300/90, который имеет ограниченное применение на шланговых системах для внесения навоза. Но данный насос может быть востребован при перекачке навозных стоков в навозохранилища, для перекачки сточных, поверхностных вод и других загрязненных жидкостей. В настоящее время рассматривается вопрос о изменении конструкции насоса с увеличением диаметра всасывающего патрубка для уменьшения кавитационного запаса с целью увеличения высоты всасывания при повышении расхода.

В условиях нарушения поставок оборудования из «недружественных стран» очень важно решение вопроса запчастей и ремонта имеющегося импортного оборудования. Наше предприятие может обеспечить запчастями и насосное оборудование американского производства, получившее в нашей стране максимальное распространение в шланговых системах для внесения навоза.

Разработан и начат выпуск насоса для орошения и жидкостей с включениями диаметром до 51 мм Zvezda RUS С5-600/150 с оборотами двигателя до 2000 об/мин. Диаметр рабочего колеса данного насоса 482 мм.

Расход, напор можно регулировать оборотами двигателя. Но, иногда требуемые параметры получаются при неприемлемо низких оборотах двигателя. В этом случае существует способ уменьшения диаметров рабочих колес со снижением расхода, напора и требуемой мощности двигателя. Следует отметить, что КПД насоса при допустимой обрезке (обточке) крыльчатки снижается незначительно – до 2 %. Запланировано два варианта уменьшения диаметра рабочего колеса со стандартных 482 мм до 434 мм и 420 мм. Это позволит охватить больший диапазон параметров и, что очень важно, при этом минимизировать падение КПД.

Российское производство насосов нацелено в первую очередь на использование для стационарных насосных станций с электрическим приводом. Ниша производства насосов для мобильных насосных станций с дизельными двигателями в нашей стране не занята, в отличие от тех же американских насосов. Насосные станции, агрегатированные насосами Cornell, могут комплектоваться как электрическими, так и дизельными двигателями, в то время, как выпускаемые отечественные насосы такой универсальностью не обладают. Насосы серии Zvezda RUS разработаны с учетом различных условий работы и могут комплектоваться как дизельными двигателями, так и электрическими. В случае применения дизельного двигателя тип соединения по стандарту SAE, при электрическом двигателе через муфту или шкив.

Электрические двигатели в насосных станциях производства «МЗ «Поток», как правило снабжаются системой преобразования оборотов. Это позволяет при необходимости корректировать расход, напор насоса при смене оборотов. На мобильны системах возможное изменение показателей насоса особенно важно из-за смены условий работ. При отсутствии электроэнергии, могут быть использованы дизельные генераторы.

По принципу управления системы предварительного заполнения насоса подразделяются на полуавтоматические системы с ручным управлением (гидравлическая или электрическая) и системы автоматической вакуумации - ZR-VAC.

На шланговых системах для внесения навоза, как правило, заполнение основного насоса на лагуне перед началом работы производится в полуавтоматическом режиме с использованием вакуумного насоса. Автоматическое заполнение насоса в этом случае нецелесообразно.

Система ZR-VAC позволяет автоматизировать работу насосной станции по датчикам или с помощью дистанционного управления. Преимуществом данной системы является запуск станции в автоматическом режиме без дополнительных процедур по заполнению насоса с участием человека. Данной системой комплектуются все насосные станции для перекачивания воды и различных жидкостей в промышленности, в том числе горнодобывающих отраслях, предприятиях коммунального хозяйства и т.д.

Насосы ZVEZDA RUS для предотвращения поломки насоса при работе в аварийном режиме сухого хода, а также для возможности использования для таких насосов системы ZR-VAC, оснащены системой смазки торцевого уплотнения ZR-DRY. Данная система позволяет насосу работать в сухом режиме несколько часов без негативных последствий, без повреждения торцевого уплотнения.

При перекачке жидкостей с включениями происходит дополнительное воздействие на торцевое уплотнение насоса песка и других абразивных материалов, что может привести к снижению ресурса работы насоса или возможному выходу из строя торцевого уплотнения. В центробежных насосах ZVEZDA RUS применяется система защиты торцевого уплотнения ZR-SEAL PROTECT в целях предотвращения попадания абразивных материалов в торцевое уплотнение и снижения давления перекачиваемой жидкости на него. По принципу действия данная система схожа с системой CYCLOSEAL Cornell Pump Company.

Производство отечественных насосов позволяет заменить выпавший импортный сегмент насосного оборудования из «недружественных» стран для систем орошения, для нужд промышленных предприятий, ЖКХ и ЧС и т.д. Особенно это важно в части насосов для шланговых систем, являющихся практически безальтернативной технологией внесения жидкого навоза на поля для средних и крупных животноводческих предприятий.