mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Погружное оборудование – насосы и миксеры


25.12.2023

В проектах животноводческих предприятий важным фактором является удаление жидкого навоза из помещений содержания животных и подача в навозохранилища (лагуны). Для этого применяется специально оборудованная приемная камера. При этом часто встречается промежуточный этап подготовки навоза – сепарация. В этом случае оборудуются две приемные камеры с перемешивающим и насосным оборудованием: одна из которых до разделения навоза на фракции и вторая после сепарации. Как правило, в проектах подобрано погружное оборудование для этих камер – миксеры (мешалки) и погружные насосы. Мы предлагаем погружные миксеры и насосы нашего производства (аналоги CRI-MAN) с требуемыми характеристиками. А также можем подобрать необходимые параметры работы оборудования и соответствующие модели.

Объемы приемных камер поступления жидкого навоза из животноводческих помещений устанавливаются в пределах 50% - 100% суточного выхода. Объем резервуаров для сбора сепарированного навоза немного меньше, ведь выход твердой фракции составляет не более 15 % от исходного. При объемах камер до 250-300 м3 достаточно миксера мощность 4 кВт. При больших объемах может быть подобран более мощный миксер. Следует уточнить, что миксер обязательно используется и в камере для жидкой фракции навоза после сепарации, так как остаточные взвешенные вещества выпадают в осадок.

Погружной насос МЗ ПОТОК

Сепараторы устанавливаются около приемной камеры жидкого навоза с насосным оборудованием, но на некотором возвышении относительно нее для возможности сваливания твердой фракции навоза в транспортер, подающий ее в тележки. Обычно для этих целей достаточно погружного насоса мощностью 4 кВт.

С подбором насосной станции для перекачки всех видов бесподстилочного навоза в лагуны несколько сложнее. При движении как жидкого неразделенного навоза, так и жидкой сепарированной фракции навоза необходимо следить за скоростями движения жидкости. При низких скоростях (менее незаиляющей скорости) будет происходить осаждение взвешенных частиц в трубопроводе прямо во время движения. Но и незаиляющей скорости недостаточно, так как перекачивание навоза в лагуны осуществляется по нескольку часов в день с перерывами в работе, поэтому скорости должны быть выше и обеспечивать промывку трубопровода. Выбор диаметров трубопровода и насоса должен решаться одновременно. И не нужно стремиться к большим расходам и соответственно диаметрам трубопровода, ведь чем дольше в сутки время работы и соответственно меньше перерывы, тем лучше

Был случай, когда к нам обратились с проблемой, что забивается трубопровод к лагуне. Оказалось, что в проекте был заложен меньший диаметр, но заказчик решил его увеличить – чтобы не забивался. В результате чего получился обратный результат из-за низких скоростей движения. При увеличенном диаметре требовался расход, который мог дать только нестандартный погружной насос большой мощности.

При варианте, когда оборудование не определено, а трубопровод уже запроектирован или построен, наши специалисты на основании гидравлических расчетов подбирают насос, дающий возможность работать с промывающими скоростями без риска забивания трубопровода.

Насосы погружные с гидромотором используются для подачи жидкости в дизельные насосные станции. Такая необходимость возникает при заборе жидкости с большой глубины, когда в процессе работы основной насос попадает в режим кавитации. Такие насосные станции обязательно оборудуются вспомогательной грузоподъёмной стрелой для возможности опускания/поднятия погружного насоса.

Большие проблемы с обслуживанием навозохранилищ возникают в случаях, когда их устраивают закрытыми. Закрытые навозохранилища, как правило, применяют для сокращения санитарно-защитной зоны до границы жилья. Трудности возникают с перемешиванием содержимого лагун. Для таких типов лагун целесообразно предусмотреть сепарацию с целью снижения количества выпадающих в осадок взвешенных веществ. Но полностью исключить накопление в лагунах осадка без перемешивания невозможно.

В открытых лагунах на протяжении многих лет успешно используется мобильное перемешивающее оборудование с приводом от вала отбора мощности (ВОМ) трактора мощностью от 130 л.с. и плавающее оборудование на понтонах. Для закрытых лагун такое оборудование не подходит. При перемешивании навоза скорости движения жидкости рекомендуются в пределах 0,8-1,5 м/с. Скорости менее 0,6 м/с – это заиляющие скорости, при которых может продолжаться выпадение в осадок частиц.

Максимальная мощность погружных электрических миксеров до 18,5-22 кВт не может обеспечить большой радиус перемешивания с требуемыми скоростями (для сравнения минимальная мощность миксера от ВОМ трактора - 97 кВт). На навозе максимальный радиус перемешивания зависит от его типа (КРС или свиней) и влажности. Ориентировочно максимальный радиус перемешивания навоза для миксера 18,5 кВт составляет до 20-30 м.

Секции закрытых лагун для возможности перемешивания их содержимого с помощью погружных электрических миксеров должны иметь небольшой объем. Их форма должна быть прямоугольной, максимально вытянутой, с установкой миксеров по двум сторонам. Основное место установки насосной станции для забора и откачивания навоза должно быть около труб его подачи в лагуну, но имеет смысл рассмотреть и возможность работы с разных сторон лагуны.

Погружное оборудование применяется не только в сельском хозяйстве, но и при работе с неочищенными коммунальными, производственными, пищевыми сточными водами, их осадком, активным илом в процессе биологической очистки сточных вод.

Погружные насосы Zvezda RUS серии PSE выполняются с рабочим колесом открытого типа, с двойным режущим/измельчающим механизмом для успешной перекачки жидкостей с волокнистыми включениями с содержанием сухого вещества до 12%.

Рабочий орган погружных миксеров Zvezda RUS серии МSE – двухлопастной горизонтальный пропеллер с самоочищающимся профилем, работающий при пониженных оборотах (320-354 об/мин), что позволяет перемешивать густые вязкие жидкости с включениями.

Для монтажа и обслуживания погружных насосов и миксеров в резервуарах они комплектуются надежными кронштейнами, снабженными лебедками.

При поставке оборудования наши сотрудники осуществляют пуско-наладочные работы, проводят обучение персонала Покупателя работе с оборудованием. Погружное электрическое оборудование по сравнению с дизельной техникой имеет более упрощённое эксплуатационное обслуживание и договоры на обслуживание, как правило, не заключаются. Гарантийное, постгарантийное и сервисное обслуживание поставляемого оборудования обеспечивается сервисной службой МЗ «ПОТОК» в режиме 24/7.