mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Перекачивание воды и жидкостей на большие расстояния


20.11.2015 Леонов М.В., Щеголева И.В.

Перекачивание воды, жидкостей и откачка сточных вод – комплекс мероприятий и работ, выполняемых с применением специальной насосной техники и оборудования, направленных на отведение определенного объема жидкости по напорным трубопроводам на необходимое расстояние.

Этот комплекс необходим в следующих обстоятельствах:

  • устранение чрезвычайных ситуаций при возгорании торфяников, лесных массивов и иных труднодоступных территорий;
  • проведение плановых работ по обводнению торфяников и территорий, подверженных самопроизвольному и резкому возгоранию при несоблюдении правил пожарной безопасности;
  • затопления, связанные с авариями трубопроводов и канализации системы ЖКХ;
  • осушение котлованов при строительстве объектов жилого и нежилого фонда.

Перекачивание воды и жидкости на большие расстояния

Откачка воды и сточных вод из строительных котлованов, водопонижение

При строительстве объектов жилого и нежилого фонда могут возникнуть ситуации, когда уровень воды в строительном котловане усложняет или вовсе прекращает производство работ и необходимо принимать срочные меры по осушению, которое может осуществляться откачкой воды непосредственно из котлована.

 Критические ситуации затопления котлована могут быть спровоцированы:

  • природными условиями, возникающими вследствие избытка осадков и сезонного таяния снега и льда;
  • грунтовыми водами;
  • человеческим фактором – несоблюдение правил эксплуатации объектов, связанных с хранением водных ресурсов (плотины, водохранилища, дамбы), переработка использованных водных ресурсов (очистные сооружения), утилизация сточных вод (канализационные коллекторы), прорывы трубопровода, вследствие несвоевременных проведений аудита и ремонтных работ.

Откачка воды и сточных вод          

Для водоотведения или водопонижения требуется целый комплекс специализированного оборудования и отведенные места для слива воды с целью избежать подтопления чужой собственности или возврата жидкости в котлован. Также, для успешной откачки, к месту проведения работ должен быть организован доступ для спецтехники с оборудованием. Цены устанавливаются с учетом следующих критериев: размер котлована, глубина откачки, сложность работ, местоположение котлована и серьезность самого затопления.

Если вы планируете периодически или постоянно использовать оборудование для водопонижения, то самый выгодный для вас вариант будет вызвать наших специалистов с мобильной насосно-транспортной системой. Это поможет вам быть уверенными в быстром и качественном решении проблемы, а также избежать лишних затрат!

Обводнение торфяников

Богатые торфяные месторождения (торфяники) являются одним из самых распространённых источников пожаров, поскольку подвергаются очень быстрому возгоранию как самопроизвольно (при засухе и высокой температуре воздуха), так и при участии человека (нарушение правил пожарной безопасности). Также торфяники являются одними из самых проблемных объектов при ликвидации возгорания – торфяные залежи достигают толщины в несколько метров, что создаёт проблему при их тушении - отсутствие визуальных признаков глубинного возгорания, которые могут проявится даже во время зимнего периода.

В настоящее время одним из самых распространённых методов предупреждения пожаров на торфяниках являются мероприятия по их обводнению:

- создание комплексов из сети каналов и канав с водопогружными задвижками для задержания воды, что и приводит к эффекту обводнения прилегающих территорий;

Обводнение торфяников       Обводнение торфяников      Обводнение торфяников

Обводнение торфяников       Обводнение торфяников      Обводнение торфяников

Обводнение торфяников       Обводнение торфяников      Обводнение торфяников

- использование природных или создание искусственных источников воды для закачки в каналы с использованием специального насосного оборудования.

Увлажнение торфа с помощью торфяных стволов СПТ-70 (ТС-1 и ТС-2)

В ходе этой процедуры торф насыщается водой с помощью торфяных стволов для уменьшения вероятности возгорания торфа. Предполагаемая схема работы торфяного ствола при полностью сухом слое торфа приведена на рисунке ниже:

Увлажнение торфа с помощью торфяных стволов      Увлажнение торфа с помощью торфяных стволов

  1. торфяной ствол
  2. сухой грунт
  3. зоны последовательного распространения влаги в грунте
  4. водоупор
  5. шнековая часть ствола
  6. увлажненный грунт

Компания МЗ ПОТОК производит обслуживание объектов обводнения торфяников путём поддержания соответствующего уровня воды в каналах и в случае её недостатка осуществляет перекачку из прилегающих и предназначенных для этого водоёмов на территории многих районов Московской области, а также очень часто предоставляет оборудование как отдельно, так и со своими специалистами на условиях аренды для обслуживания данных объектов.

Обводнение территорий, осушение затопленных территорий, аварийное водоотведение, экстренная и аварийная откачка воды

Компания МЗ ПОТОК занимается осушением, обводнением затопленных территорий, откачкой сточных вод и экстренным аварийным водоотведением. В частных секторах, дачах, на строительных площадках не редки случаи прорыва труб с последующим затоплением подвалов, улиц, участков, строительных котлованов. Мы занимается откачкой воды при подобных происшествиях.

Обводнение территорий, осушение затопленных территорий        откачка400.jpg

Благодаря нашей мобильной насосно-транспортной системе мы можем добраться почти до любых мест затопления и откачать воду со скоростью от 210 м3/час на расстояние до 2 км (до 20 км в особых случаях).

мнтс-02-мзпоток.jpg

Откачка воды производится в водоемы, ливневые стоки и прочие места с учетом того, чтобы избежать повторного затопления территории. Аварийная бригада быстрого реагирования МЗ ПОТОК готова выехать в любое время для откачки воды из затопленных подвалов, улиц, строительных котлованов, частных территорий.

Перекачка воды для тушения пожара

При тушении пожаров на обширных территориях таких как лесные массивы и свалки мусора и при наличии в пределах 2-х километров источников воды (прудов, озёр, рек и т.д.) требуется достаточно мощное оборудование, способное на больших расстояниях перекачивать воду в больших объёмах.

Перекачка воды для тушения пожара    Перекачка воды для тушения пожара

Компания МЗ ПОТОК имеет широкий ассортимент насосного оборудования различной мощности, а также автотранспорт для оперативной доставки к месту устранения возгорания.

 Перекачка воды для тушения пожара    Перекачка воды для тушения пожара

Компания МЗ ПОТОК занимается подачей воды к местам возгорания при возникновении чрезвычайных ситуаций, таких как лесные и торфяные пожары. В таких ситуациях требуется как можно быстрее начать ликвидацию очагов возгорания. Для этого требуется оперативно доставить оборудование к месту пожаротушения, развернуть его и начать перекачивать воду к пожарным гидрантам. Главной проблемой является отсутствие водоемов по близости. Наше оборудование позволяет перекачивать большие объемы воды на расстояние до 2 км (до 20 км в особых случаях) по гибким шлангам со скоростью не менее, 210 м3/час, что позволяет приступить к тушению пожара с максимально быстро!

Откачка и осушение водоемов

Осушение водоемов – комплекс гидротехнический мероприятий с использованием специальной техники для понижения уровня воды в водоёмах в связи с их переполнением из-за погодных условий, например, таких как проливных дождей и таяния снегов или полное их осушение под нужды заказчика. В отличии от проточной воды в реках в озерах и водоёмах с стоячей водой начинаются гнилостные процессы, заиливание дна, переизбыток фосфора и азота, в результате чего водоём превращается в болото. Комплекс мероприятий по осушению водоема поможет избежать этого!

Откачка и осушение водоемов   Откачка и осушение водоемов   Откачка и осушение водоемов

Требования от заказчика для проведения работ

Для проведения работ по перекачке и подаче жидкостей на расстояние необходимо выполнение следующих условий: 

  • Наличие источника воды с возможностью подъезда спецтехники.
  • Максимальный допустимый размер включений до 7 мм.
  • Расположение наливного резервуара должно быть в радиусе до 2 км. (особые случаи до 20 км)
  • При пересечении трубопровода с дорогами общего пользования или железной дороги, должны быть «проколы».
  • Работы проводятся в круглосуточном режиме.

От заказчика потребуется:

  • Ответственный за проведение работ- 1 чел.
  • Оплата дизельного топлива для насосной станции.

Для проведения работ по откачке жидкостей необходимо выполнение следующих условий: 

  • Наличие подъезда для спецтехники к объекту
  • Наличие водоема или иных резервуаров для откаченной воды в радиусе 2 км. (особые случаи до 20 км)
  • Максимальный допустимый размер включений до 7 мм.
  • При пересечении трубопровода с дорогами общего пользования или железной дороги, должны быть «проколы».
  • Работы проводятся в круглосуточном режиме.

От заказчика потребуется:

  • Ответственный за проведение работ- 1 чел.
  • Оплата дизельного топлива для насосной станции.

Подробную консультацию вы можете получить по телефону +7 (495) 651-61-33 или по электронной почте info@mzpotok.ru



Автор:  Леонов М.В., Щеголева И.В.