mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Навозохранилища


23.10.2015

Лагуны и резервуары

Прежде чем навоз в качестве удобрения попадет на поле ему необходимо отстояться для дегельминтизации и обеззараживания. Также нет необходимости в ежедневном внесении удобрений на угодья - это не рационально и дорого. Поэтому для хранения жидких отходов используются лагуны для навоза. Разобьем их на два вида:

  • наземные;
  • заглубленные.

Заглубленные лагуны чаще устраивают в специально вырытых дамбах, покрытых пленкой.

Также иногда лагуны бывают бетонированными, но поскольку этот способ трудоемок и влечет за собой огромные затраты, то в исключительных случаях используется в небольших хозяйствах. Подробнее о лагунах в нашем каталоге.

Наземные навозонакопители обычно изготовляют из металлических панелей на бетонном основании (например, на фотографии ниже представлено навозохранилище от компании Permastore) либо это пленочные обвалованные накопители.

Модульный резервуар для навоза

Также навозохранилища могут подразделяться по другому признаку: открытые или закрытые.

Основные принципы, соблюдаемые при проектировании навозохранилищ:

  • система перемешивания (либо стационарная, либо мобильная, это наиболее актуально для неразделенного навоза);
  • глубина 6 м (оборудование для перемешивания не предусмотрено для работы на уровне более этой высоты);
  • количество накопителей в хозяйстве от 2 штук (один наполняется, другой выдерживается);
  • расположение (не менее 60 м от помещений с животными, не ближе 1000 м от зоны жилой застройки при открытых хранилищах, 500 м – при закрытых).

Узнать больше о навозохранилищах можно в нашем каталоге оборудования, а также читайте статьи по этой теме в нашем блоге.

Обращайтесь к специалистам компании МЗ ПОТОК, и они помогут вам как на этапе проектирования системы утилизации навоза, так и решить все проблемы при наличии навозохранилищ. Телефон: +7 (495) 651-61-33