mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Мешалки для навоза: что выбрать?


04.03.2014 Леонов М.В., Щеголева И.В.

Подбор технических средств для перемешивания навоза ("мешалок для навоза") рекомендуется проводить на стадии проектирования навозохранилищ.

Это связано с тем, что при проектировании площадок навозохранилищ необходимо предусмотреть подъезды, дороги, технологические площадки для мест установки перемешивающего оборудования. Это позволит исключить опасность  накопления осадка в навозохранилищах в процессе эксплуатации.

Стационарные или передвижные

Сначала обсудим выбор мешалок для навоза по типу – стационарные или передвижные.  

Мешалки (миксеры) для небольших емкостей, например в приемной камере  насосных станций, применяются погружные стационарные.

При использовании стационарных мешалок  в зонах  с пониженной скоростью движения жидкости (ниже незаиляющих скоростей) выпадает осадок. Для наглядного примера вспомним, как перемешивается сахарный песок в стакане – в середине, где малые скорости, образуется горка.

Как показывает практический опыт,  в  навозохранилищах предпочтение следует  отдавать передвижным перемешивающим устройствам, работающим от вала отбора мощности трактора. Это позволяет  миксеры перемещать по периметру навозохранилища для достижения наилучшего эффекта перемешивания.

  Миксер для навоза Husky

Функции перемешивающих устройств

Для перемешивания навоза используются миксеры, лагунные помпы, миксеры-аэраторы.

Простейшими и относительно дешевыми перемешивающими устройствами являются миксеры, имеющие рабочий орган - пропеллер.  Миксеры эффективны в радиусе 10 - 30 метров, в зависимости от модели.

         

Лагунные помпы могут выполнять несколько функций и используются не только для перемешивания навоза, но и подачи жидкого навоза к нагнетающей насосной станции или закачивания цистерн. Кроме пропеллера  на лагунной помпе установлен насос, который создает мощную струю жидкости для перемешивания. Возможна регулировка сопла для перемешивания сверху или снизу. Лагунные помпы рекомендуется использовать для перемешивания неразделенного навоза. Эффективно использование лагунных помп для  разбивания верхней корки навоза КРС.

лагунная-помпа-мзпоток.jpg        

Одним из вариантов лагунных помп являются  шарнирно-консольные лагунные миксеры-насосы. Отличие конструкции данного  перемешивающего устройства от  других лагунных помп в том, что опускание консолей с рабочими органами осуществляется при помощи шарниров  и  ему не требуется откос для съезда в лагуну и широкая технологическая разворотная площадка.

Миксеры-аэраторы объединяют две функции – перемешивание и аэрацию. Благодаря особой конструкции миксера воздух в потоке жидкости устремляется к донному осадку  в виде мелких пузырьков. Жидкостно-воздушный поток подается на глубину до 9 м, ударяясь в донные отложения, отрывает частички ила и перемещает их в слое жидкости, что обеспечивает ее перемешивание. Операция аэрации жидкого навоза перед  его  внесением на поля, снижает запах.

Миксеры-аэраторы устанавливаются на понтоне. И это обстоятельство может быть решающим при выборе типа перемешивающих устройств на стадии уже построенных навозохранилищ из-за недостаточной ширины дамб для их установки. 

Миксер-аэратор          

Количество перемешивающих устройств

Количество используемых перемешивающих устройств определяется, прежде всего, размерами навозохранилищ. Количество требуемых перемешивающих устройств также как и их тип зависит от вида навоза – неразделенный навоз или жидкая фракция навоза после сепарации.

На небольших секциях навозохранилищ менее 5 тыс.м3 для неразделенного навоза и до  10 тыс.м3  для жидкой фракции , как правило, бывает достаточно одного перемешивающего устройства. На крупных навозохранилищах необходимо использование не менее двух перемешивающих устройств одновременно. Перемещая перемешивающие устройства  относительно друг друга желательно получить эффект "водоворота" (вращения) всей поверхности навозохранилища (лагуны) как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях.

Конструктивные особенности

При выборе перемешивающих устройств определяется их  длина, которая зависит от размеров имеющихся откосов лагун.

Миксеры-насосы GET  BRAND имеют более сложную конструкцию по сравнению с другими  перемешивающими устройствами.  И как часто бывает,  чем  сложнее конструкция технического средства, тем оно бывает менее надежно  в эксплуатации. Мы рекомендуем тем, кто собрался покупать данное перемешивающее устройство, сначала проконсультироваться со специалистами  животноводческих предприятий, имеющими опыт его использования.

При выборе миксеров следует обращать внимание на то, чтобы они были  снабжены опорной плитой, или «ногой», чтобы предотвратить разрушение противофильтрационного покрытия лагун.

Производители

Наша компания производит поставку мешалок для навоза следующих производителей - GEA HOULE, HUSKY, NUHN, BRAND, AIRE O2. Оборудование этих фирм просто в обслуживании, долговечно и надежно в эксплуатации.

Наши специалисты помогут сделать оптимальный выбор перемешивающих устройств для ваших условий. На стадии проектирования площадок навозохранилищ мы разработаем для вас технические предложения по их устройству с учетом требований по организации процессов перемешивания.

 


Автор:  Леонов М.В., Щеголева И.В.