mzpotok-logo-transparent.png
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
+7 (495) 651-61-33

Машзавод «ПОТОК» поставил «Норникелю» мобильные насосные станции


13.11.2023

ООО «Машиностроительный завод «ПОТОК» поставил ПАО «ГМК «Норильский никель» мобильные насосные станции, приспособленные к суровым климатическим условиям Севера.

На карьерах горнодобывающих предприятий требуются не только супермощные стационарные насосные станции с расходами, исчисляющимися в тысячи м3/час для перекачки карьерных вод, но и мобильные насосные станции для решения задач перекачки жидкости из временных водосборников в основной зумпф карьерного водоотлива. Оборудование должно быть передвижным для его удаления на время проведения взрывных работ. Такие станции потребовались на месторождении «Мокулаевское». Для них МЗ «ПОТОК» произвёл, поставил и запустил три насосные станции: одну с дизельным двигателем SDEC 307 кВт и две с электрическими двигателями российского производства ЭЛКОМ 315 кВт.

МЗ Поток Норильский Никель.jpg

Для работников стало очень ценным, что насосные станции выполнены в утеплённых блок-контейнерах типа «СЕВЕР», что позволяет производить их обслуживание в комфортных условиях. Кроме того, насосные станции мобильны: они установлены на двухосный тракторный прицеп.

Все насосные станции состоят из насосов производства МЗ «ПОТОК» Zvezda RUS C6-800/160 (аналогов насосов Корнелл 6NНТВ19) с системой автоматической вакуумации ZR-VAC, системой защиты торцевого уплотнения ZR-SEAL PROTECT, системой смазки торцевого уплотнения ZR-DRY. Данные насосы предназначены для перекачки жидкостей с включениями размером до 51 мм.

Системы и датчики дизельной насосной станции позволяют контролировать все необходимые параметры: обороты, температуру, уровни, давление, что позволяет осуществлять работу оборудования в оптимальном режиме с исключением аварийных ситуаций. Электрические двигатели оборудованы системой управления с преобразователем частоты вращения. Диапазон вращения двигателя с частотным преобразователем 1600–2100 об/мин позволяет изменять характеристики, в том числе давать более высокие значения расходов и напоров в системе.

Насосные установки карьерного водоотлива управляются дистанционно с пульта по радиоканалу до 8 км и через GSM-модуль с подтверждением выполнения команд и контролем параметров на мониторах удалённого доступа для нескольких пользователей одновременно.

После продажи оборудования сервисная служба ООО «МЗ «ПОТОК», кроме пусконаладочных работ для ввода оборудования в эксплуатацию, осуществляет регламентное техническое обслуживание, гарантийный и постгарантийный ремонт, поставку запчастей и комплектующих.

Ссылка на источник